12 июня 2015, 21:35

Пожар на нефтебазен квалифицирован как "экоцид" - СБУ

СБУ открыло уголовное производство по статье "экоцид", в связи с пожаром в Василькове.

Пожар на нефтебазен квалифицирован как "экоцид" - СБУ

СБУ открыла уголовное производство по статье "экоцид" в связи с пожаром на нефтебазе под Киевом, - сообщает "Корреспондент"

В СБУ сообщили, что планируют совместно с МВД и Генпрокуратурой расследовать это дело. 

"Сегодня около 16.00 нами зарегистрировано уголовное производство по ст. 441 (экоцид). Это совершение действий, которые могли привести к экологической катастрофе",- сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк. 

Вовк также отметил, что в ходе следствия будут проверены все факты относительно функционирования нефтебазы.

"Мы только изучаем это. Я никаких выводов не делаю, выводы могут быть тогда, когда есть подозрение", – сказал начальник ГСУ СБУ.

Он также подчеркнул, что у МВД есть уже некоторые наработки по этому делу. 

"Мы не будем дублировать друг друга, конкурировать друг с другом, мы будем работать вместе в разных направлениях", - заверил он.

"Речь о том, что кто-то сейчас привлекается к ответственности - то ли заместитель генпрокурора, то ли следователь МВД или СБУ, - не идет. Речь идет о том, что… эти люди могли "крышевать"… У нас материалов очень много, вопросов, фамилий, намеков, но это только материалы, оперативные данные, и даже данные из интернет-пространства, и без их проверки делать выводы можно, но эти выводы больше политического статуса, нежели уголовно-процессуального", - рассказал Вовк.

Как сообщалось ранее, на нефтебазе под Киевом обнаружено ещё одно тело.

Информация об этом передана в органы внутренних дел.

На нефтебазе в селе Крячки Васильковского района Киевской области спасатели в результате пенной атаки потушили один горящий резервуар и обнаружили еще одно мертвое тело. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"Во время проведения разведки обнаружено тело человека. Информация передана в органы внутренних дел", - сказано в сообщении.

Последние новости