11 июня 2015, 15:08

Европа наладит отношения с Россией, если Крым будет украинским

Европарламент назвал условия, при которых Евросоюз возобновит с Россией нормальные отношения. Чтобы нормализовать отношения между западом и Российской Федерацией, последняя должна выполнить Минские договоренности и вернуть Крым Украине.

Европа наладит отношения с Россией, если Крым будет украинским

Об этом говорится в резолюции

Об этом говорится в резолюции относительно стратегической военной ситуации в бассейне Черного моря после аннексии Крыма Россией,

"Отношения с Россией должны в долгосрочной перспективе быть направлены на сотрудничество, а не конфронтацию, однако считает, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе в связи с отсутствием доверия к России возобновление сотрудничества должно быть основано: во-первых, на стратегических гарантиях НАТО безопасности своих восточных стран, во-вторых, на изменении российской политики в отношении Украины, в частности, полном и безусловном исполнении Минских договоренностей и возвращении Крыма Украине, и, таким образом, восстановлении статуса-кво и контроля украинской власти над территорией страны в рамках международных признанных границ", говорится в резолюции, говорится в сообщении. 

Депутаты Европарламента пришли к мнению, что санкции против РФ следует продлить и усилить пока она не перестанет дестабилизировать ситуацию на Донбассе и не признает Крым территорией Украины. 

"Европарламент обеспокоен сообщениями о военных преступлениях, совершенных в регионе, которые контролируются поддерживаемыми Россией сепаратистами, в том числе расстрелом гражданского пассажирского самолета MH-17 и настоятельно призывает РФ немедленно вывести все свои войска с территории Украины и соблюдать Минские договоренности, - говорится в резолюции. 

Как ранее сообщалось, страны "большой семерки" назвали условия ужесточения санкций против РФ.

Стран G7 собираются усилить санкции против России в случае эскалации конфликта на востоке Украины. Об этом лидеры «Большой семерки» договорились на саммите в Германии.

Страны «большой семерки» (G7) ужесточат санкции против России, если ситуация на Украине ухудшится, сообщает агентство DPA со ссылкой на официальных участников саммита G7, который проходит в Баварских Альпах, передает РБК.

Кроме того, мировые лидеры осудили «аннексию» Крыма Россией, передает Reuters заявление канцлера Германии Ангелы Меркель. Она также сказала, что санкции при необходимости могут быть усилены.

Запад продолжает увязывать возможное продление санкций против России с выполнением минских соглашений, подписанных в феврале этого года. Об этом в интервью накануне саммита в интервью ARD очередной раз напомнила канцлер Германии Ангела Меркель. Аналогичное совместное заявление Меркель сделала совместно с президентом США Бараком Обамой. По их мнению, санкции против России должны действовать до полного выполнения минских соглашений.

При этом Меркель в интервью ARD заявила, что в отношениях России и Запада есть «непреодолимый барьер», однако признала, что Москва остается партнером Европы в решении ряда международных кризисов, по сирийскому вопросу и по иранской ядерной программе.

По мнению главы МИД России Сергея Лаврова, в ситуации, когда санкции увязываются к имплементации минских соглашений только со стороны Москвы, «западные партнеры становятся заложниками действующей украинской власти». По его словам, именно Киев несет ответственность за эскалацию боевых действий в Донбассе в преддверии саммита G7.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости