11 июня 2015, 14:34

СМИ: автобусное сообщение между Донецком и Мариуполем возобновлено

В ДНР сообщают, что транспортный коридор по которому осуществляется пропуск из зоны АТО в подконтрольные Украине регионы, открыт.

СМИ: автобусное сообщение между Донецком и Мариуполем возобновлено

Как сообщает "Российский диалог", Минтранс самопровозглашенной ДНР сообщил, что движение транспорта из Донецка в Мариуполь полностью восстановлено.

"С 11 июня 2015 года с 08:00 движение автотранспорта на мариупольском направлении по трассе H20 восстановлено", — передает сообщение пресс-службы ведомства "Донцекое агентство новостей".

В Минтрансе также заявили, что пропускной пункт Курахово остается закрыт, а сообщение Горловка-Майорск-Артемовск работает в штатном режиме без изменений.

Позже информацию об открытии южного направления подтвердили в МВД Украины.

"По состоянию на 11 июня 2015 года возобновлено движение транспорта по автодороге Славянск-Донецк-Мариуполь от города Волноваха до города Донецк и в обратном направлении. Остается закрытым движение из города Донецк в город Курахово и в обратном направлении по автодороге Донецк-Запорожье. О возобновлении движения будет сообщено дополнительно", — сказано в сообщении пресс-службы МВД Украины в Донецкой области.

Как сообщал "Диалог" ранее, по состоянию на 09:50 11 июня выезд в сторону Мариуполя закрыт.

Как сообщают дончане, Георгиевский блокпост был открыт сегодня с утра недолго.

«Успели проехать. Потом колонна гуманитарки и все!»

«У меня только что позвонила мама и сказала, что уже закрыли Георгиевский блокпост, водитель поехал через Волноваху»

«10 мин назад друг пытался проехать через Георгиевский БП - уже закрыт! Теперь когда откроют не известно! инфа 100%», - пишут пользователи соцсети.

В тоже время некоторые дончане сообщают, что военные на блокпосту обещали после обеда открыть кураховское направление.

Напомним, выезды из Донецка в сторону Мариуполя и Курахово были закрыты 3 июня после атаки боевиками Марьинки. Планировалось, что движение в этих направлениях будут открыты с понедельника 8 июня, позже сообщили, что проезд будет возможен 10 июня.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости