11 июня 2015, 11:41

Обстрел Горловки, жертвами которого стали три человека, квалифицирован как теракт, - прокуратура

В ночь с 10 на 11 июня боевики ДНР нанесли массированный удар по тяжелой артиллерии по жилым кварталам города Горловка Донецкой области.

Обстрел Горловки, жертвами которого стали три человека, квалифицирован как теракт, - прокуратура

«По предварительным данным, в результате ночных обстрелов погибло трое мирных жителей. Также ранения получили еще три человека, среди которых двое детей - семи и шестнадцати лет. Данные о пострадавших и погибших еще уточняются», - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что под обстрел попали большинство районов города. В настоящее время в городе частично отсутствуют электроэнергия и центральное водоснабжение.

По факту нападения террористов ДНР на город Горловка начато уголовное производство по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Прокуратура Донецкой области осуществляет процессуальное руководство досудебным расследованием в указанном уголовном производстве.

Ранее сообщалось, что при обстреле Горловки погибли три женщины и двое детей. Во время вчерашнего обстрела Горловки жертвами боевых действия стали пять мирных жителей.

Об этом сообщили в Министерстве обороны самопровозглашенной ДНР.

«При обстреле Горловки сегодня ночью погибли двое детей и три женщины», — заявил спикер ведомства.

В тоже время журналист Никита Синицин пишет, что по сообщениям медиков, в результате прямого попадания в дом №195 по проспекту Победы погибли 3 женщины, еще 3 детей ранены.

«Примерно в 22.30 заработала артиллерия, судя по всему приземления где-то в направлении поселка Короленка. Примерно с 22.45 до 22.50 был перерыв, затем последовало продолжение.

Скорее всего, пушки, гаубицы или танки», - сообщает журналист.

По состоянию на утро часть районов города была без света.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости