10 июня 2015, 21:45

Штаб АТО: Трое ВСУшников попали на растяжку под Артемовском

Двое из них госпитализированы, третий серьезных ранений не получил.

Штаб АТО: Трое ВСУшников попали на растяжку под Артемовском

Под Артемовском Донецкой области сегодня, 10 июня, на растяжке подорвались три бойца антитеррористической операции (АТО). Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО.

"Как стало известно пресс-центра штаба АТО, сегодня, 10 июня, около 12 часов дня во время выполнения боевого задания в районе населенного пункта Майорськ, вблизи Артемовска, подорвались на растяжке, установленной боевиками незаконных вооруженных формирований, трое военнослужащих одного из подразделений ВС Украины. В результате срабатывания взрывного устройства все они получили осколочные ранения, двое из них госпитализированы", - говорится в сообщении.

Один из пострадавших от госпитализации отказался. Состояние здоровья всех троих удовлетворительное.

Также сообщалось, что с вечера 9 июня и до 03:00 сегодня боевики 16 раз открывали огонь по позициям украинских военных.

В результате обстрела пригорода Донецка Авдеевки трое военнослужащих получили легкие ранения сообщил представитель штаба АТО сектора «Б» Евгений Силкин.

Неспокойно было и на подступах к Мариуполю. Вечером боевики из тяжелого вооружения обстреливали Широкино. В секторе «М» говорят, что НВФ открыли огонь по поселку около 18:00 из самоходных артиллерийских установок. Также, стреляли из гранатометов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости