10 июня 2015, 08:12

Пожар под Киевом: утром на нефтебазе прогремел взрыв

Сегодня утром, около 05:30 в пгт. Глеваха Васильковского района Киевской области вновь прогремел взрыв.

Пожар под Киевом: утром на нефтебазе прогремел взрыв

По словам очевидцев, десятки единиц техники и спасатели продолжают бороться с огнем, однако из-за того, что горящие резервуары находятся близко друг к другу, спасателям сложно справиться, передает телеканал «112 Украина».

По последним данным, в столичных больницах с ожогами различной степени находятся 10 пострадавших от пожара.

У пострадавших от пожара ожоги от 10% до 96% площади тела, киевлян просят сдать кровь. Больше всего пострадал начальник пожарного поезда - он без сознания и подключен к аппарату искусственного дыхания.

Напомним, пожар на нефтебазе вспыхнул вечером 8 июня. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, должностные лица нефтебазы «БРСМ-Нафта» полтора часа скрывали от власти факт пожара.

Вечером 9 июня глава ГСЧС заявил, что на тушение пожара может завершиться только через сутки.

Ранее сообщалось, что по делу пожара на нефтебазе в Василькове появились три официальные версии. Следствие выясняет причины пожара на нефтебазе, законность размещения резервуаров вблизи воинской части и выдвигает первые версии.

Выдвинуто три официальные версии: поджог, технические неисправности или нарушение правил хранения нефтепродуктов. В компании БРСМ не согласны со всеми тремя версиями, склоняясь к диверсии.

Представитель БРСМ поведал, что в компании уже сталкивались с нахождением взрывных устройств на других точках.

"Это целенаправленно кто-то пытается повлиять, запугать сотрудников компании, запугать собственника и его направить на какое-то действие. Многие хотят, потому что это лакомый кусок",- отметил Александр Мельничук, директор департамента стратегического маркетинга компании БРСМ Нафта.

Пожарные рассматривают поджог как основную версию. Также у них имеются вопросы относительно расположения нефтебазы. Аналогичные вопросы имеет и глава СНБО Александр Турчинов заявивший, что нефтебаза построена с нарушением множества нормативов.

"Жестко запрещено военным частям, которые имеют боевой арсенал, располагать любые нефтебазы и взрывоопасные объекты. Именно поэтому возбужденоуголовное дело, которое выяснит, кто давал разрешение, и какие основания были для строительства", – сказал Турчинов.

Последние новости