9 июня 2015, 13:21

​К нефтебазе под Киевом подходят танки, эвакуация боеприпасов с воинской части продолжается, - Минобороны

За ночь зона пожара стала шире, а столб пламени достигает в высоту около 200 метров.

​К нефтебазе под Киевом подходят танки, эвакуация боеприпасов с воинской части продолжается, - Минобороны

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что военная техника приступит к ликвидации пожара в случае его распространения с территории нефтебазы в Васильковском районе Киевской области.

"Техника вся размещена для защиты со стороны воинской части, там проведены соответствующие мероприятия, вырублен лес. Сейчас подходят противопожарные танки в случае ухудшения ситуации", – сообщил глава Минобороны, передает "Сегодня".

По данным Полторака, эвакуация боеприпасов с территории воинской части началась в понедельник вечером, эта работа продолжается.

В тоже время секретарь СНБО Александр Турчинов сообщает, что огонь от нефтебазы может переброситься на воинскую часть со складом боеприпасов.

"Есть серьезная опасность, и именно поэтому рядом со мной находится министр обороны, потому что в 50 метрах от границы пожара находится воинская часть, где есть боевой арсенал. Уже со вчерашнего дня началась эвакуация арсенала, который находится на этой территории, но этот процесс продолжается" – заявил он.

При этом, законами и подзаконными актами Украины запрещено размещать нефтебазы и другие взрывоопасные объекты возле воинских частей, на которых хранится боевой арсенал, заявил Турчинов.

"Именно поэтому сейчас открыто не только уголовное производство, которое установит причины пожара, но и уголовное производство, которое установит, кто давал разрешение.., какие основания были для строительства возле воинский части этой нефтебазы", - добавил он.

Напомним, пожар на нефтебазе частной компании KLO в Васильковском районе под Киевом начался вечером в понедельник, 8 июня. Один из пострадавших в результате пожара на нефтебазе умер в реанимации. Во вторник утром произошел мощный взрыв, с двумя пожарными была утеряна связь. Шесть пожарников с ожогами отправили в больницу. На текущий момент сгорело примерно десять единиц пожарной техники.

Последние новости