9 июня 2015, 10:46

Шкиряк назвал причины масштабного пожара нефтебазы под Киевом

Одной из причин масштабной пожара и мощного взрыва на нефтебазе "БРСМ - нефть" под Васильковым, могут быть грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов.

Шкиряк назвал причины масштабного пожара нефтебазы под Киевом

«Рассматриваются также техническая составляющая и умышленный поджог. Окончательно это выяснит следствие. Сейчас достоверно установить причину этой трагедии невозможно. Пожар продолжается. В настоящее время, спасатели и техника отведены из эпицентра возгорания огня, поскольку сохраняется опасность повторных взрывов», - говорится в сообщении советника главы МВД Украины Зоряна Шкиряка.

Председатель ГСЧС Николай Чечеткин с ночи находится вместе с пожарными на месте ЧП.

«В течение последних 12-15 часов были привлечены все силы и средства, чтобы противостоять огненной стихии. Потеряно несколько единиц пожарно-спасательной техники. К сожалению, могут быть жертвы среди бойцов пожарно-спасательных отрядов. Пока не имеет связи с тремя спасателями. Шестеро бойцов ГСЧС, с различными степенями ожогов доставлены в больницы», - написал Шкиряк.

Для оценки ситуации и координации действий подразделений ГСЧС и Нацгвардией на место происшествия прибыл Министр МВД Украини Арсен Аваков.

Напомним, МВД завело уголовное производство по факту пожара на нефтебазе под Киевом. Одна из предполагаемых причин пожара – техническая, при работе с нефтепродуктами.

Министерство внутренних дел Украины открыло уголовное производство по факту пожара на нефтебазе в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области, сообщает пресс-служба МВД Украины.

"По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст. 273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах) Уголовного кодекса Украины. Ведется досудебное расследование", - говорится в сообщении.

По данным силовиков, одной из предполагаемых причин пожара может быть техническая, при работе с нефтепродуктами.

Последние новости