9 июня 2015, 10:06

В Горловке во время обстрела ранены два мирных жителя

В результате артиллерийского обстрела 8 июня пострадало два человека: мужчина и женщина.

В Горловке во время обстрела ранены два мирных жителя

Об этом сообщает отдел здравоохранения горловского горсовета.

«Пострадавший мужчина после полученного ранения был доставлен в городскую больницу № 2 и после извлечения осколка снаряда от госпитализации отказался. Женщина, после полученных осколочных ранений, была госпитализирована в нейрохирургию городской больницы № 2 с открытой черепно-мозговой травмой, осколочными ранениями брюшной полости и левой руки. Врачи оценивают ее состояние как тяжелое», - говорится в сообщении.

По сообщению департамента жилищно-коммунального хозяйства, по состоянию на утро 9 июня, в результате артиллерийского обстрела в городе Горловка пострадали жилые дома в поселке Комарова и жилом массиве шахты «Комсомолец».

Так, в поселке Комарова в результате попадания снаряда в многоквартирный дом повреждены плиты перекрытия, взрывной волной повреждено остекление. В жилом массиве «Комсомолец» после прямого попадания снаряда разрушен частный дом.

Всего, по данным отдела здравоохранения, в городе Горловка с начала ведения боевых действий погибло 156 мирных жителей, из них 15 детей, ранено 482, из них 21 ребенок.

Как сообщалось накануне, Горловка под мощным обстрелом. Жители сообщают о пожарах. Примерно с 13:30 8 июня Горловка снова подвергается мощному обстрелу.

По данным местных СМИ, снаряды разрываются в районах: Курганка, Комсомолец, Бессарабка, 6.7, Глубокая, 245 квартал, 1920.

По неподтвержденным данным, в районе жилмассива Комсомолец и 1920 есть пострадавшие.

"Запад Горловки. Слышно что-то тяжелое. Очень мощные разрывы и грохот. Люди уже в коридорах. Хотя, глядя в окно, есть еще смельчаки, которые ходят по улицам." - сообщает на свое странице Фейсбук Егор Воронов.

"В течение трех часов в Горловке слышны выстрелы. Местные жители сообщают о пожарах", - пишут в социальных сетях.

Журналист Никита Синицин сообщает, что около часа назад звуки стрельбы стихли, но это не означает конец обстрелов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости