7 июня 2015, 21:51

Ярош назвал истинные причины атаки ДНР на Марьинку

​Глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош считает, что боевики ДНР, напав на Марьинку, проводили "разведку боем".

Ярош назвал истинные причины атаки ДНР на Марьинку

"Войска, которые не воюют, они деморализуются… Когда нет активных боевых действий, соответственно, происходит деморализация в любой армии, в том числе и в тех бандформированиях. И не исключено, что для того, чтобы показать, что "мы все-таки будем что-то делать", они проводят такие операции. Хотя они никогда не скрывали, что хотят выйти как минимум на границу областей и пытаться делать фейковые государства", — сказал Ярош.

Вместе с этим, он заявил: эта атака могла быть свидетельством того, что боевики еще будут предпринимать попытки наступления.

Как передавал Dialog.ua ранее, Андрей Илларионов, бывший советник президента РФ Владимира Путина, выразил мнение, что вслед за наступлением на Марьинку пророссийские боевики могут предпринять большее наступление.

По мнению эксперта, наступление на Марьинку вызвано не эмоциями Путина, действия боевиков – часть рационального плана.

"Честно говоря, я склонен считать, что это наступление – шаг не эмоциональный, а рациональный и долго планируемый", – сказал Илларионов.

Накопление военной техники и войск террористов на Донбассе велось для того, чтобы организовать наступление на позиции украинских сил, считает он.

"Наступление под Марьинкой может быть реализацией того сценария, о котором мы многократно говорили – подготовкой к большому серьезному наступлению, некой репетицией. Накопление средств и сил, вооружения, техники, войск достигло очень высокого уровня. Наступление до 9 мая было маловероятным в силу необходимости иметь хоть кого-то на параде в Донецке", – отметил эксперт.

По его мнению, Россия уже не ожидает снятия санкций против себя со стороны Европейского Союза, поэтому в скором времени возможно широкомасштабное наступление боевиков.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости