7 июня 2015, 19:01

Полиция Кишинева отчиталась о двух масштабных протестных митингах

В воскресенье, 7 июня, в Кишиневе прошел митинг гражданской платформы "Достоинство и справедливость" (DA) и акция Либеральной партии.

Полиция Кишинева отчиталась о двух масштабных протестных митингах

Как сообщили в полиции города, оба мероприятия прошли без серьезных происшествий.

Первоначально площадь Национального собрания в центре Кишинева была зарезервирована активистами гражданской платформы для проведения антиправительственного митинга, однако с утра ее заняли представители Либеральной партии для акции в поддержку своего кандидата в мэры Кишинева. В итоге участники DA собрались у Арки Победы в парке Кафедрального собора.

Чтобы исключить столкновения между протестующими, полиция разделила оба митинга живой цепью, тем не менее представители той и другой партии перебрасывались оскорбительными речевками.

По разным оценкам, всего в обеих акциях приняли участие от 3 до 4 тысяч человек.

Как сообщал Dialog.ua ранее, сотрудники молдавской полиции задержали в аэропорту Кишинева шестерых представителей МИД Приднестровья, которые возвращались из рабочей командировки из Москвы. Об этом сообщают в МИД самопровозглашенной республики.

Как уточняется в сообщении МИД, у дипломатов изъяли загранпаспорта, после чего им было предписано оставаться в зоне прилета на нейтральной территории в течение неопределенного срока. По данным МИД Приднестровья, в ходе инцидента трое сотрудников ведомства были подвергнуты допросу в отделении пограничной полиции Молдовы.

"В ходе допроса представитель пограничной полиции Молдовы пытался выяснить информацию о целях служебной командировки приднестровских дипломатов и состоявшихся в ходе визита в Москву рабочих контактов", - отмечается в сообщении.

Дипломатов удалось освободить только после многочисленных телефонных звонков руководства МИД Приднестровья официальным лицам Молдавии и представителям международных партнеров в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию.

Последние новости