7 июня 2015, 13:55

Филип Хэммонд: признаков подготовки к наступлению российских сил в Донбассе нет

​Великобритания не считает, что Украина находится на пороге нового наступления российских или пророссийских сил. Хотя Россия не сбрасывает со счетов военный вариант решения конфликта.

Филип Хэммонд: признаков подготовки к наступлению российских сил в Донбассе нет

Об этом в интервью ВВС заявил глава Форин-офиса Филип Хэммонд. Вместе с тем, по его мнению, недавнее обострение ситуации в районе Марьинки свидетельствуют о том, что Москва не сбрасывает со счетов самый радикальный сценарий.

"Были определенные тревожные признаки наращивания активности как российских сил, так и контролируемых Россией сепаратистских сил. С нашей точки зрения, нет явных признаков того, что все это предвещает надвигающееся российское наступление. Но это говорит нам, что Владимир Путин оставляет за собой все возможные варианты действий и не исключает военного варианта", - заявил министр.

Он также подчеркнул, что по результатам саммита "Большой семерки" и предстоящего заседания Европейского совета страны Запада собираются дать понять России, что не потерпят нарушения обязательств по минским соглашениям.

Напомним, сегодня в баварских Альпах проходит саммит стран "Большой семерки". Президент США Барак Обама заявил, что на повестке дня будет обсуждение ситуации на Донбассе. Президент США Барак Обама заявил, что саммите G7 страны-участницы обсудят ситуацию на юго-востоке Украины. 

Последние новости