7 июня 2015, 12:02

Бойцы АТО в Марьинке: флаг ДНР, который цеплял Гиви, под нашими ногами

Вчера, 6 июня, бойцы батальонов "Киев-1", "Харьков-2", "Харьков-1", 3 отдельного полка и Национальной гвардии Украины провели повторную зачистку населенного пункта Марьинка.

Бойцы АТО в Марьинке: флаг ДНР, который цеплял Гиви, под нашими ногами

Об этом сообщил командир батальона "Киев-1" Евгений Дейдей в социальной сети

"Марьинка это Украина!!! И флаг, который мы все вместе вчера там установили тому подтверждение", - написал он.

Кроме того, бойцам АТО удалось захватить флаг боевико, который был вывешен для пропагандистского сюжета российских СМИ и обошелся боевикам слишком дорогой ценой.

"Помните фото с флагом так называемой ДНР, который недавно цеплял Гиви. Фотография, которая облетела все российские СМИ и за которую он заплатил жизнями половины своих боевиков. Так вот, именно этот флаг сейчас под ногами наших бойцов. Как знак и символ очередной победы", - написал командир батальона.

Отметим, как ранее сообщалось, вооруженные силы Украины  проводят зачистку в Марьинке Донецкой области, где было сорвано наступление боевиков. Об этом в своем Facebook сообщил сегодня, 3 июня, боец батальона "Киев-2" Игорь Савчук.

"Ну вот, что и требовалось доказать! Слились рашисты в Марьинке. ВСУ уже проводит зачистку. Пехоту орков всю положили. Часть танков отошли, часть подбита. Тупая лобовая атака закончилась кучей сепарских 200-х. К сожалению, у нас тоже есть потери", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости