7 июня 2015, 09:26

Пентагон разработал ответный план на несоблюдения Кремлем Договора о РСМД

Россия продолжает не соблюдать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Пентагон разработал ответный план на несоблюдения Кремлем Договора о РСМД

Об этом говорится в докладе госдепартамента США.

Документ был передан в комитет по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса.

В американском внешнеполитическом ведомстве нарушения со стороны России фиксируют уже второй год подряд.

"После двух лет дипломатических усилий Россия не вернулась к выполнению Договора о РСМД, а Белый дом не смог предпринять реальные действия по защите американских интересов", - заявил глава комитета Мэк Торнберри.

По его словам, США не могут мириться с этим, поскольку это - важный документ.

"Председатель Комитета начальников штабов уже предложил конкретные военные меры реагирования на нарушения Россией договора о РСМД. Президент должен распорядиться об их реализации незамедлительно", - убежден Торнберри.

Как сообщал Dialog.ua, чтобы вынудить Россию отступить в Украине, ограничительных мер Запада на сегодня недостаточно.

Такое мнение высказал министр обороны США Эштон Картер, сообщает Bloomberg. Поэтому, считает он, их нужно подкрепить, в том числе с помощью еще большего количества военных учений, отмечается в статье.

Несмотря на то что санкции бьют по российской экономике, они не изменили "конфронтационную позицию" Владимира Путина, подчеркнул Картер.

"Ясно то, что санкции оказывают свое влияние на российскую экономику, – приводит издание слова главы оборонного ведомства США. – Однако незаметно, чтобы эффект, оказываемый на его экономику, вынуждал Путина отказаться от того курса, который можно было наблюдать в прошлом году в Крыму".

По мнению Эштона Картера, чтобы сдерживать дальнейшие шаги России, Вашингтону следует расширить свои программы военного инструктажа и учений в Европе, включив в них "дополнительные страны". Кроме того, необходимо увеличить расходы на нетрадиционные сферы, такие как кибербезопасность, считает министр обороны США.

Последние новости