6 июня 2015, 15:06

УПЦ: полностью заблокировав Донбасс, Украина обречет на голодную смерть тысячи людей

Без продовольствия, поставляемого с Украины, тысячи жителей неподконтрольных Украине территорий Донбасса могут умереть от голода.

УПЦ: полностью заблокировав Донбасс, Украина обречет на голодную смерть тысячи людей

Об этом сказал председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов, сообщает Центр информации УПЦ.

«Из-за этого пострадают в первую очередь районы, находящиеся в непосредственной близости к военным действиям. В этом плане наиболее сложная ситуация в буферной зоне. Там и сейчас положение крайне тяжелое – люди реально умирают от голода. Детей, конечно, постарались вывести оттуда, но там осталось много людей преклонного возраста, а также людей среднего возраста, которые не захотели покидать свои дома», – отмечает протоиерей Владислав Диханов.

По его словам, в зоне боевых действий разрушена почти вся инфраструктура, гуманитарная помощь поставляется туда очень редко, и много пенсионеров, которые остаются там, физически не могут переехать.

«Без привязки к людям заявление о необходимости полной блокады неподконтрольных Киеву районов Донбасса, конечно, выглядит политически красивым – но совершенно другой вид приобретает это заявление, если вспомнить о том, что там живут люди, многие из которых не могут переселиться или просто хотят оставаться на своей родной земле, на которой они родились и прожили всю жизнь», – подчеркивает председатель Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам.

Как сообщал Dialog.ua, по их мнению, это единственный способ сократить количество обстрелов.

Лидер фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил о необходимости прекратить поставки продовольствия в Донбасс.

Об этом он сказал в интервью украинскому «Телеканалу 24», пишет пресс-служба партии.

По его словам, пока ополченцы «не отдадут пленных, не прекратят обстрелы — еды с нашей стороны они не получат».

Последние новости