6 июня 2015, 14:11

Полторак начал кадровые чистки: может, в зоне АТО вы начнете работать

​Глава Минобороны Украины Степан Полторак уволил главу Центра обеспечения структурных подразделений Генштаба и Минобороны. Такие действия последовали за недостаточное снабжение украинских Вооруженных Сил материально-техническими ресурсами.

Полторак начал кадровые чистки: может, в зоне АТО вы начнете работать

Об этом заявил Степан Полторак в ходе заседания коллегии Минобороны в субботу в Киеве. Кроме того, он приказал привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей ряда департаментов Минобороны.

“Руководство Министерства обороны осознает все вызовы, связанные с недобросовестным снабжением армии материально-техническими ресурсами. По каждому факту нарушений я уже принял решение”, - заявил глава минобороны.

Также министр подчеркнул, что не только один начальник Центра обеспечения уволен. Привлечены к дисциплинарной ответственности и девять руководителей департаментов Минобороны и пять руководителей департаментов Генштаба. Среди основных проблем на сегодня министр отметил несвоевременную выплату наград за уничтоженную технику противника, несвоевременное оформление документов проблемы в вещевом и продовольственном обеспечении армии. Выступая в ходе коллегии, начальник финансового департамента Минобороны Иван Марко рассказал, что на сегодня существуют проблемы в денежном обеспечении военнослужащих, в частности  участников АТО.

“Это обусловлено в основном частой ротацией, несвоевременным ведением в действие приказов, есть также проблемы с доставкой зарплатных карточек на передовую”, - сказал Марко.

Но Полторак прервав его выступление и заявил: “Ваша задача — контролировать ситуацию с финансированием. Если будут такие же случаи в следующем месяце — я приму соответственное решение по вам. А о проблемах финансирования армии я должен узнавать не от волонтеров или из СМИ, а в первую очередь от вас… Ответственность также лежит на каждом командире. Если кому то из вас так тяжело работать, то выход есть — в зоне АТО — может там вы начнете работать”, - подчеркнул глава оборонного ведомства.

Отметим, как ранее сообщалось, первый комбат "Донбасса" нардеп Семен Семенченко рассказал о ситуации вокруг законопроекта, который касается обеспечения армии. Об этом он написал на своей странице в Фэйсбук.

"Друзья попросили прокомментировать ситуацию вокруг законопроекта 2551 внесенный Президентом и по словам г- на Бирюкова "застрявший" в комитете по вопросам национальной безопасности и обороны. Хотя Бра имеет мой телефон, но тут видимо решил общаться публично. Отвечу. Вижу что стороны конфликта перешли на язвительный тон, хотя стараются сами сохранять устойчивость, делегируя троллинг друзьям. Сохраню строгий стиль изложения.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости