5 июня 2015, 16:34

​Родственник Медведева передумал покупать неплатежеспособный банк Януковича

Компания "Экосипан" Виктора Полищука отказалась от сделки по покупке Всеукраинского банка развития Александра Януковича.

​Родственник Медведева передумал покупать неплатежеспособный банк Януковича

По сообщению директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина, компания "Экосипан" прислала официальное заявление в Фонд о том, что отказывается от сделки.

"Был форс-мажор не по ее вине…50 млн гривен гарантийного взноса мы ей вернули…Скорее всего, этот банк ожидает ликвидация", - сказал Ворушилин.

Он также сообщил, что Нацбанк не дал разрешения ни одному из потенциальных инвесторов на получение участия в ВБР, из-за непрозрачности происхождения капитала и неясности конечного бенефициара потенциального инвестора.

Напомним, в сентябре 2014 года НБУ признал "Всеукраинский банк развития" Александра Януковича проблемным, а в ноябре - неплатежеспособным. Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банке, акции которого арестованы в рамках уголовного дела против Александра Януковича.

Ранее сообщалось, что ООО "Экосипан" готовит соглашение и осуществляет меры для приобретения контрольного пакета "Всеукраинского банка развития". Учредителями ООО "Экосипан" являются Игорь Дорошенко, Василий Шатун, Виктор Ерасов и Виктор Полищук.

Последнему принадлежит контрольный пакет в уставном капитале фирмы. Полищук известен как владелец сети бытовой техники "Технополис". Также Полищук является владельцем в Киеве торгово-офисного центра "Gulliver", которым руководит его жена Лилия Резвая.

Она является племянницей Светланы Медведевой - жены премьер-министра России Дмитрия Медведева. Полищуку также принадлежит банк "Михайловский".

Как сообщалось ранее, боевики ДНР ограбили центральный офис "Всеукраинского банка развития", расположенный в Донецке.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

В среду, 3 июня 2015 года, членами террористической организации «Донецкая народная республика», был ограблен центральный офис Публичного акционерного общества «Всеукраинский банк развития» (ПАО «ВБР»), расположенный по адресу пр. Богдана Хмельницкого 102 в г.Донецке.

Вечером 2-го июня вооруженные автоматами боевики так называемой «ДНР», ворвались в помещение банка и в течение 12 часов, используя специальное оборудование, пытались вскрыть помещение хранилища банка.

Утром 3-го июня грабителям удалось разрушить одну из стен хранилища и завладеть денежными средствами банка в размере более 46,5 млн. грн. и 9,9 млн. долларов США, а также ценностями клиентов банка, хранившимися в депозитарных ячейках.

Руководство банка уже обратилось в дежурную часть Шевченковского райотдела ГУМВД Украины в г. Киеве с соответствующим заявлением о преступлении, предусмотренном ч.3 ст.187 УК Украины (разбой, соединенный с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище).

Последние новости