5 июня 2015, 12:30

Порошенко сказал, когда распустит Кабмин Яценюка

Петр Порошенко готов просить коалицию провести кадровые ротации в правительстве в любой момент.

Порошенко сказал, когда распустит Кабмин Яценюка

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время пресс-конференции 5 июня.

"Темпами изменений не доволен и вчера четко об этом сказал. Это и есть главная причина критичности и здоровой самокритичности. Действительно, сделали много по сравнению с тем, что было. Но мало, если ориентироваться на то, что было запланировано. В парламенте, правительстве, в моей Администрации мы сформировали самую большую реформаторскую и проевропейскую команду. С привлечением высококлассных иностранных специалистов.

Результаты народ и общество оценивают очень критично и мы должны обеспечить эти результаты достаточно быстро. Мое вчерашнее заявление об изменениях в правительстве осенью ни коим образом не было направлено против кого-то персонально. Но каждого члена правительства оно должно мобилизовать на более активную работу. Правительство, премьер, министры работают на износ. И я это высоко ценю. Но усталость не является мерилом работы... 

Летом правительству нужно подготовиться к осеннему ВНО. И это ВНО будет проводить народ, в том числе и на местных выборах. Не моя компетенция переставлять министров, но как только я почувствую общественный запрос на изменения в Кабмине, я немедленно обращусь к коалиции с просьбой на это отреагировать", - сказал Порошенко.

Напомним, глава МВД Украины Арсен Аваков советует обществу не критиковать власть, а принять свой выбор, как должное.

Об этом написал в воем Facebook.

Аваков заявил, что как и большинство украинцев "генетически не любит власть и не доверяет ей"

"Скажу Вам честно – я тоже не люблю власть, хоть сегодня вроде как ее часть. Не любил ее и 15 лет назад и 10, не люблю и сейчас.. Впрочем, нет, вру – было несколько недель в 2005-м когда были сантименты, но..

Но, скажу Вам гадость. Власть – такая как мы есть. Власть – прямое отражение общества. Уровень адекватности политики в стране прямо пропорционален уровню культуры общества. Уровень честности власти – соответствует уровню честности общества.. В общем – власть не с Луны завезли – вы ее выбрали и делегировали, из своей среды. И, как говорят - нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.. А власть по-прежнему сейчас, зачастую, и крива, и не красива. Не вся. Разные есть. Как и вокруг Вас. От негодяев до идеалистов и искренних молодцов. Нет только прилетевших с Венеры, как нет их и в вашем окружении", - написал министр.

Он заметил, что изменения зависят только от человека и его активности, а не критики общества.

"Меняться зачастую трудно и больно – и комфортнее не меняться, ничего не делать. Легче пенять на обстоятельства, на других людей, на плохую власть, на невезение. Да и если начать меняться – значит нужно во что-то поверить, значит нужно открыться, вылезти из своей скорлупы раздраженного нигилиста и попытаться самому включиться в процесс изменений к лучшему. Самому. Не созерцать и возмущаться со стороны, не включаться эпизодами между отдыхом на море и только в удобное время.. Самому. Нести ответственность, ошибаться и пробовать, доверять, объединять вокруг себя тех, кто делает то, что должен. Включаться, определив свой вклад, свой путь в изменениях. Каждый на своем месте. А включившись, терпеть боль и тяготы - и тянуть.. Тогда и власть правильнее станет и дворник аккуратней и полицейский приветливей..", - прокомментировал Аваков.

Последние новости