5 июня 2015, 10:40

​Нацбанк Украины ликвидирует банк Фирташа

Национальный банк Украины принял решение ликвидировать неплатежеспособный банк «Надра» Дмитрия Фирташа.

​Нацбанк Украины ликвидирует банк Фирташа

«Национальный банк Украины 04 июня 2015 г. принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка», - говорится в сообщении НБУ.

Результаты проверки показали, что проблемы банка возникли в результате рискованной деятельности акционеров и менеджмента банка в 2008-2009 гг, отмечает НБУ.

«Банк продолжил деятельность недостаточно капитализированным и был неспособен выдержать кризис ликвидности в 2014-2015 гг», - сказано в сообщении финрегулятора.

5 февраля 2015 года банк был отнесен к категории неплатежеспособных в связи с несоответствием его деятельности банковскому законодательству Украины. Новая временная администрация Фонда гарантирования вкладов физических лиц начала работу в Надра Банке 6 февраля. 5 мая ее полномочия были продлены еще не месяц.

За время работы временной администрации вкладчикам банка было выплачено 2 млрд грн. При этом 30 мая выплаты были приостановлены.

Еще 1,8 млрд грн планируется выплатить в ближайшее время, уточняет НБУ. 

Ранее сообщалось,что международный рейтинг снизил уровень устойчивости банка Ахметова. Методология присвоения рейтинга включает в себя оценку финансовой устойчивости банков.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service провело оценку семи украинских банков и присвоило оценочный рейтинг «Caa2» банкам «OTP Bank», украинскому филиалу «Сбербанка России», «Проминвестбанку» и банку «Пивденный», а также рейтинг «Caa3» «Укрэксимбанку», ПУМБ, банку «Финансы и кредит».

Об этом говорится в сообщении агентства, размещенном на его сайте.

Как отмечается, оценка рисков и присвоение рейтингов проводятся агентством по новой методологии, которая включает оценку финансовой устойчивости банков и их платежеспособности по собственным обязательствам. При этом в учет всех факторов риска входит зависимость банков от государственной поддержки, которая в настоящее время проблематична.

Последние новости