30 мая 2015, 23:54

Почему Порошенко выбрал Саакашвили? – Эксперты

Политехнологи и близкие к новому губернатору Одесской области люди прогнозирует, что может дать Саакашвили региону, и надолго ли он обосновался на этой должности.

Почему Порошенко выбрал Саакашвили? – Эксперты

На Саакашвили возложена задача  в короткие сроки провести эффективные реформы

Бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава ассоциирует Саакашвили с большими реформами.

«Когда появилась возможность назначить губернатором такого политика, я думаю, президент Порошенко недолго сомневался. Михаил Саакашвили ассоциируется с большими реформами. Мы все понимаем, что Украине необходимо проводить большие реформы, необходимо многое менять, а Саакашвили считается одним из самых радикальных реформаторов», - делится мнением эксперт.

Саакашвили не только радикальный реформатор, но и динамический, готовый проводить реформы в короткие сроки.

«Я думаю, он справится, учитывая то, с какими задачами он справился в 2003 году в Грузии. Не знаю сколько Саакашвили пробудет на этом посту, но думаю он заложит мощный фундамент и сделает процессы реформирования необратимыми, как он это сделал в Грузии. Саакашвили человек динамичный, он будет действовать в очень быстром темпе», - резюмирует Корчилава.

Саакашвили должен влить свежую кровь в регион, избавиться от старой системы

Экс-мэр Одессы Эдуард Гурвицу веряет, что с приходом Саакашвили в органах местного самоуправления должны исчезнуть абсолютно все представители эпохи Януковича.

«С момента бегства Януковича в органах власти Одесской области не появился практически ни один человек из тех, кто стоял на Майдане - кто ездил в Киев и стоял на киевском Майдане, кого гнобили и били здесь. Ни один человек не прошел ни в какие органы власти. Сохранялась старая система мздоимства и поборов, сохранялась и вся та гвардия, которая посылала титушек, бегала с ними. Преобразования за этот год не происходили. Если Саакашвили развалит эту систему, уничтожит ее, то это будет громадное дело для нашего региона. Он должен сделать ставку на активизацию работы правоохранительных структур, вместе с тем необходимо использовать и тот запал общественности, который был во время Майдана - у Дюка стояли сотни, а то и тысячи людей - одесская самооборона продолжает существовать, но вместо того, чтобы привлечь ее к охране порядка, создавались какие-то "левые" подразделения. Я уверен, что Саакашвили сделает ставку на нормальных людей», - считает Гурвиц.

Бывший городской голова также не сомневается в том, что Саакашвили дорожит своей репутацией.

«Я не считаю, что Саакашвили готов жертвовать своей репутацией человека, который очень многое сделал в Грузии и захочет быть номинальной фигурой, которой можно вертеть и крутить. Я думаю, что если он приехал в регион и получил заверения в том, что его полномочия достаточно велики и плюс его сама фамилия работающая - она будет работать и на инвестиции и на отношение наверху к Одесскому региону. Я не думаю, что это "халиф на час". Если он решился на такое дело, я думаю, что он приложит максимум усилий, чтобы продемонстрировать на практике, как должно вестись управление областью», - утверждает экс-мэр.

Саакашвили в перспективе может сесть в кресло премьер-министра

Политтехнолог Сергей Гайдай считает, что должность губернатора Одесской области для Саакашвили временная – этого всего лишь своего рода «обкатка» перед его будущим назначением вместо Арсения Яценюка.

«Все прекрасно понимают, что сегодня наш премьер Арсений Яценюк теряет рейтинг, общество активно настроено против него и Саакашвили мог бы быть неплохой заменой ему. Но одно дело просто назначить Саакашвили, а другое дело, когда он уже проработает на должности в Украине.

Удастся ли Саакашвили справиться с задачами, которые на него возложил президент - будем наблюдать. С одной стороны он справился в Грузии, с другой стороны - это Украина, и здесь у него нет таких полномочий», - считает Гайдай.

Этим назначением Порошенко также ограничить влияние Коломойского на депрессивный регион.

«Это назначение связано с внутренними конфликтами. В Одесской области находится один из активов Коломойского и для того чтобы противостоять ему, необходим человек с очень большим весом и влиянием, связанный, например с США. Саакашвили подходит на эту должность», - уверяет эксперт.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Порошенко подписал указ о назначении Саакашвили губернатором Одесской области.

Указы о смене главы Одесской областной государственной администрации от 30 мая опубликованы на сайте президента Украины Петра Порошенко.

Ранее Президент Украины написал в твиттере, что в Украине не будет у власти олигархов.

"Это те задачи, которые я ставлю новоназначенному главе Одесской областной администрации, другу Украины… имя этого человека — Михаил Саакашвили", — сказал Порошенко.

Последние новости