29 мая 2015, 13:46

​В ГАИ требуют вернуть право штрафовать водителей на месте

Государственная автоинспекция считает, что rонституционные права лица, привлекаемого к административной ответственности? не нарушаются нормами действующего законодательства и обеспечиваются положениями статьи 288 Кодекса.

​В ГАИ требуют вернуть право штрафовать водителей на месте

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

ГАИ подчеркивает, что указанным решением КС место совершения админнарушения определяется административно-территориальной единицей, на которую распространяется юрисдикция соответствующего органа, уполномоченного законом рассматривать дело об административном правонарушении.

«При этом указанное судебное решение не содержит никаких ограничений или запретов по составлению протоколов об административном правонарушении в сфере безопасности дорожного движения и не признает незаконными действия работников ГАИ при вынесении постановлений по делам об административных правонарушениях по месту совершения», - заявляет ведомство.

Согласно Кодексу об административных нарушениях, соответствующие протоколы имеют право составлять работники соответствующих подразделений Министерства внутренних дел, которые обеспечивают безопасность дорожного движения.

В соответствии с положениями Кодекса дела об административных правонарушениях рассматриваются по месту их совершения, а также могут рассматриваться по месту учета транспортных средств или по месту жительства нарушителей.

Таким образом, работники Госавтоинспекции при составлении протоколов об административных правонарушениях и вынесении постановлений по указанным делам по месту совершения нарушения действуют в соответствии с существующими нормами административного законодательства.

Как сообщалось ранее, с 29 мая госавтоинспекторы больше не имеют права выписывать водителям на месте даже самые минимальные штрафы. Все разбирательства должны идти исключительно через суд. Это касается даже мелких нарушений, таких как непристегнутый ремень или выключенные фары. Судьбоносный для инспекторов вердикт вынес Конституционный суд Украины.

- Суд четко определил, за какие проступки сумму штрафа можно вносить на месте. В этом списке нарушений правил дорожного движения нет, ведь эти нарушения не являются административными. Изменения в этот список могут вноситься только через закон, - говорят представители Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

По словам юристов, во всех остальных случаях необходимо составить протокол, опросить свидетелей, получить пояснения, а также провести ряд процедурных шагов. Только после этого работник милиции может составить протокол с суммой штрафа, отправив его в РОВД.

Автомобильный эксперт Владимир Караваев утверждает: теперь департаменту ГАИ придется попрощаться с планами перевести гаишников на работу с банковскими терминалами.

Последние новости