26 мая 2015, 19:11

ОБСЕ: За минувшие сутки возле донецкого аэропорта зафиксировано около 170 взрывов

За минувшие сутки в районе Донецкого аэропорта зафиксировано около 170 взрывов.

ОБСЕ: За минувшие сутки возле донецкого аэропорта зафиксировано около 170 взрывов

Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. 

В миссии также констатируют присутствие в обеих сторон конфликта на востоке Украины тяжелого вооружения, которое по минскими договоренностями должно быть отведено. В частности, на территории, подконтрольной самопровозглашенной ДНР, наблюдатели зафиксировали три танка Т-64, а на территории, контролируемой украинскими военными - один Т-64.

В отчете говорится, что минские соглашения не выполняются на всей линии отвода войск вблизи разрушенного аэропорта Донецка..

Как сообщал Dialog.ua ранее, специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) констатирует увеличение ведения боевых действий возле международного аэропорта им. Прокофьева в Донецке и села Широкино (Донецкая область). Об этом говорится в отчете миссии за 24 мая.

"24 мая ситуация в районе аэропорта в Донецке ухудшилась с более чем 200 взрывами, зарегистрированными миссией", - сказано в нем.

Также отмечается, что после относительного спокойствия в и вокруг Широкино 23 мая, миссия 24 мая зафиксировала интенсивный обстрел, в том числе из тяжелого вооружения.

Наблюдатели слышали более 100 взрывов из тяжелых пулеметов.

Кроме того, наблюдатели миссии зафиксировали наличие и перемещение 1 танка Т-64 в районах, контролируемых украинскими властями, 10 танков - на территории, контролируемой боевиками самопровозглашенной "Луганской народной республики" и 3 гаубиц - на территории, находящейся под контролем самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости