26 мая 2015, 17:24

«Служил в Украине - вернулся в ДНР»: история солдата из Снежного

На гражданку возвращаются военные, которых призывали весной и осень 2013 года, еще до Майдана.

«Служил в Украине - вернулся в ДНР»: история солдата из Снежного

Некоторые из них — выходцы из Донецкой и Луганской областей. Часть из них не перешла ни на одну сторону, другие заключили контракт и воюют за Украину, но есть и те, кто перешел на сторону сепаратистов.

22-летний житель города Снежное Донецкой области Александр Барков 22 месяца отслужил в украинской армии. От службы, по словам Саши, он решил не косить — получил повестку, прибыл в военкомат, убыл в в/ч А-3990 (179-й учебно-тренировочный центр войск связи, г. Полтава). Когда на востоке началась АТО, Барков продолжал служить — из Полтавы его переводили в части в Одессе, Днепропетровске и Львове. На срочке парень обучался нескольким специальностям — был связистом и артиллеристом. Правда, непосредственно в военных действиях участия не принимал — отказался подписывать контракт. Те, кто подписали, уехали в АТО.

Как рассказал «Вестям» сам Александр, после окончания срочной службы он вернулся в Снежное, которое сейчас находится под контролем ДНР. «Весной у меня был дембель. Родители несмотря ни на что из города не выезжали, поэтому я вернулся в Снежное. Дома за время моего отсутствия стало и хорошо, и плохо. Те, кто может крутиться, заниматься контрабандой, продвигать какой-то свой бизнес, сейчас на коне, ведь в приграничном Снежном можно быстро подняться. Для простого рабочего класса, конечно, сейчас плохие времена. Я вот, например, не смог найти работу, так что мне пришлось выехать за границу (сейчас парень живет в Москве. — Авт.)», — говорит Барков. По словам Александра, он не поддерживает ни одну из сторон конфликта и просто хочет, чтобы в Украине был мир. «Я был с обеих сторон и могу сказать, что разницы нет», — говорит Барков.

Как сообщал "Диалог" ранее, Порошенко сообщил, что во время перемирия в Донбассе украинская армия старается провести перевооружение войск.

Об этом сегодня заявил президент страны Пётр Порошенко во время посещения учебного центра сухопутных войск вооружённых сил Украины «Десна» в Черниговской области.

«Украинская победа добывается не только на передовой, но и в тылу руками профессионалов, которые круглосуточно, фактически в три смены, производят оружие для украинской армии», – сказал Порошенко.

Он сообщил, что Киев на нескольких наиболее важных направлениях усилил свои части противотанковыми комплексами «Стугна». «Мы воспользовались этим периодом временного затишья, и могу сказать, что на отдельных танкоопасных направлениях эти противотанковые комплексы «Стугна» уже есть», – сказал он.

Порошенко также заявил, что украинский концерн «Укроборонпром» в настоящее время входит в десятку мировых экспортеров вооружения, но государство ставит перед ним ещё более амбициозную задачу – «войти в пятёрку экспортеров».

Последние новости