26 мая 2015, 17:05

МВД: директор одной из шахт Донбасса помогал боевикам сбывать уголь и финансировал терроризм

Директору шахты, которая находится на подконтрольной боевикам территории, инкриминируется финансирование терроризма.

МВД: директор одной из шахт Донбасса помогал боевикам сбывать уголь и финансировал терроризм

Об этом заявляет пресс-служба управления МВД на Донецкой железной дороге.

Этот факт следователи линейного отдела на станции Артемовск УМВД на Донецкой железной дороге установили во время расследования уголовного производства по фактам противодействия законной хозяйственной деятельности, захвата государственных зданий и грабежа в крупных размерах.

По данным правоохранителей, этот чиновник входил в преступную группу, которая незаконно завладела документами и имуществом одной из транспортных государственных компаний на сумму 432 миллиона гривен.

Имея транспортные средства и механизмы для погрузки и отправки незаконно добытой угольной продукции, преступники, пользуясь реквизитами транспортного предприятия, а также используя заведомо поддельные документы о законности происхождения угля, отгрузили на одну из теплоэлектростанций Украины "Антрацит" весом 3889 тон на сумму порядка 420 миллионов гривен.

Деньги от реализации угольной продукции остались на оккупированной пророссийскими боевиками территории Донецкой области – так чиновник профинансировал существования так называемой ДНР, считают в железнодорожной милиции.

Информация по данному факту внесена в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал "Диалог" ранее, в СБУ утверждают, что обнаружили и заблокировали банковские счета десяти главарей террористических организаций ДНР и ЛНР.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Приостановлены расходные операции на счетах, принадлежащих самопровозглашенным "министрам" и "председателям народной рады" террористов. В девяти отечественных финансовых учреждениях на счетах "председателя совета министров", "министра государственной безопасности", "министра транспорта", "министра топлива, энергетики и угольной промышленности" других подконтрольных террористам самозваных "должностных лиц" правоохранители обнаружили более 14 миллионов гривень", - говорится в сообщении.

Установлено, что эти средства предназначались для финансирования террористической деятельности незаконных вооруженных формирований, организации антиукраинских акций, вербовки наемников для участия в боевых действиях против сил АТО в Луганской и Донецкой областях.

Как отмечается, продолжаются мероприятия по разоблачению и ликвидации других каналов финансирования терроризма, привлечения к ответственности граждан, причастных к созданию и деятельности террористических организаций.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости