26 мая 2015, 12:39

Генпрокуратура начала расследование террористической деятельности в Донбассе чиновников ГРУ Генштаба РФ

В Генеральной прокуратуре заявляют о начале расследования по факту возможного участия в террористической деятельности на востоке Украины должностных лиц Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ.

Генпрокуратура начала расследование террористической деятельности в Донбассе чиновников ГРУ Генштаба РФ

Об этом во время брифинга сообщил начальник Главного управления надзора в уголовных производствах Генпрокуратуры Юрий Севрук на брифинге во вторник, передает Интерфакс-Украина.

«В настоящее время начато расследование о причастности к террористической деятельности военнослужащих Российской Федерации, которые были задержаны возле Счастья. Во время проведения следственных действий получены данные о возможном участии в террористической деятельности должностных лиц Главного разведывательного управления Генерального штаба Российской Федерации. В данное время начато расследование и по данному факту», - сказал Севрук.

Как сообщалось, 16 мая в зоне проведения АТО в районе города Счастье были задержаны двое российских офицеров Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу.

Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны.

19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а в пятницу, 22 мая, Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно.

Последние новости