26 мая 2015, 08:30

​Террористы маскируют технику в жилых кварталах Донецка, - «ИС»

В Петровском и Кировском районах города Донецка продолжает скапливаться бронетехника НВФ.

​Террористы маскируют технику в жилых кварталах Донецка, - «ИС»

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Она рассредоточена на авторемонтных предприятиях города и в логистических терминалах, а также замаскирована в непосредственной близости от жилых кварталов. На сегодняшний день, по оценкам группы ИС, здесь находится не менее 120 единиц бронетехники, четверть из которой - танки (в основном Т-72М, Т-72БА, Т-72Б3, есть Т-64Б и Т-64БВ)», - говорится в сообщении.

На юге Макеевки (между Горняцким районом и Донецкой кольцевой дорогой) зафиксированы 2 установки ЗРК «Тор-М1» и обустроенные для них позиции.

Из Амвросиевки в сторону Тельманово проследовало пехотное подразделение боевиков в количестве 40 человек на 3 БТР-80 и 3 грузовиках.

В Яковлевке и Ясиноватой отмечено появление «свежих» подразделений НВФ - 10 танков, 15 единиц автотранспорта и около 250 боевиков.

«Наиболее оживленным движение автотранспорта боевиков остается в Донецке, Луганске и их окрестностях, от Красного Луча в направлении на Снежное и Дебальцево, от Амвросиевки на Старобешево и южнее. Также, «оживилось» направление Торез-Шахтёрск-Енакиево-Горловка. Но основной поток грузов для террористов, как и ранее, идет через Иловайский транспортный узел», - сообщает военный эксперт.

Продолжается перегруппировка бронетехники террористов из района Первомайск – Стаханов на правый фланг участка в сторону н.п.Донецкое – Желобок. В данный район перемещены еще 6 единиц бронетехники – 2 БМП-2, 1 БТР-80 и 3 танка Т-64Б.

Отметим, в Опытном боевики накрыли военных огнем из зенитных установок. В Марьинке по позициям сил АТО работал снайпер ДНР. На участке Пески-Авдеевка боевики применяли огневые группы, вооруженные мобильными средствами поражения.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Как минимум дважды укрепрайон украинских войск поблизости н.п. Опытное был обстрелян из зенитных установок ЗУ-23-2, с последующим их перемещением и отходом. В завязавшейся перестрелке около п. Ленинское террористы применили 82-миллиметровые минометы для подавления огневых точек наших войск. Между н.п. Новгородское и Верхнеторецкое зафиксировано действие танковой группы боевиков. С замаскированных позиций три танка противника периодически открывают прицельный огонь по нашему переднему краю», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости