25 мая 2015, 11:44

В ЛНР за масштабную вырезку на металл предприятий Луганска арестованы два командира боевиков,- Тымчук

Один из подозреваемых уже публично пообещал «пристрелить любого прокурора» в случае попыток его ареста.

В ЛНР за масштабную вырезку на металл предприятий Луганска арестованы два командира боевиков,- Тымчук

Об этом сообщил координатор группы «Информационное сопротивление», нардеп Дмитрий Тымчук.

«Прокуратура ЛНР» расследует масштабную кражу «ополченцами» на металлолом оборудования ряда предприятий Луганска. Под следствием – два «командира» бандформирований, которых «сдали» собственные бойцы. Один из подозреваемых уже публично пообещал «пристрелить любого прокурора» в случае попыток его ареста», - говорится в сообщении.

В тоже время отмечается, что на рынках, в кафе, ларьках и даже отдельных магазинах в населенных пунктах, контролируемых «ЛНР», в большом количестве появился алкоголь – водка и коньяк – неизвестного происхождения (в пластиковых бутылках емкостью 5 и 10 л из-под питьевой воды). Алкоголь торгуется на разлив.

По предварительным данным, производство фальсифицированного алкоголя налажено в Луганске.

Напомним, боевики ДНР выдали донецким бизнесменам «прайсы» на провоз контрабанды.Среди донецких предпринимателей, которые занимаются перепродажей товаров с неоккупированной территории Украины, распространяются «прайсы» (по слухам – утвержденные «МГБ ДНР») с тарифами на провоз контрабанды.

Об этом сообщил координатор группы «Информационное сопротивление», нардеп Дмитрий Тымчук.

«На Кураховском направлении плату на блокпостах можно вносить даже в российских рублях. При всем ужесточении пропускного режима в зоне АТО, некоторые транспортные компании (например, «GUNSEL Group»), с недавнего времени возобновили гарантированную доставку грузов в Донецк и Луганск с неоккупированной территории Украины», - сообщил военный эксперт.

На нескольких рынках в Донецке открыто действуют точки приема грузов (в т.ч. оружия) для доставки «на большую Украину». Эти же «точки» занимаются скупкой оружия у «ополченцев».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости