21 мая 2015, 21:04

Коммунисты заявляют о реинкарнации своей партии в Украине

В Украине официально вступили в силу законы о декоммунизации, но коммунисты не унывают и уже сейчас готовы возродить свою партию.

Коммунисты заявляют о реинкарнации своей партии в Украине

Об этом сообщает «Апостроф».

Коммунисты уже зарегистрировали новую партию, состав которой будет идентичен попавшей под запрет КПУ.

"Эта партия была зарегистрирована чуть менее года назад. Учредительные документы находятся у нынешнего руководства КПУ. Переориентировка на новый политпроект уже одобрена на высшем партийном уровне. Так что на пленуме ЦК (в среду, 20 мая.— ред.) принимались во многом формальные решения", — говорит источник.

Зарегистрированная партия называется "Відродження України", ее нынешний глава – киевлянин Вадим Якимец, но сами коммунисты уверены, что в скором будущем его заменит Петр Симоненко, что вызывает среди них неоднозначную реакцию.

"Коммунисты помоложе недоумевают по поводу того, что Симоненко хочет быть лидером и в новой политсиле, хотя его имя ассоциируется со старой КПУ", - рассказывает «Апострофу» близкий к бывшей КПУ источник.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Украине официально вступил в силу закон о декоммунизации.

В Украине с 21 мая вступили в силу законы, предусматривающие процесс декоммунизации в стране.

Законы были опубликованы 20 мая в парламентской газете "Голос Украины".

В частности, это закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 — 1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Данными документами, в частности, запрещается в Украине советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы КГБ и признаются борцами за независимость Украины воины УПА.

Декоммунизация позволит лишить Украину опасности, ведь именно на остатки советского прошлого опирается агрессия России на востоке. Такое мнение в эфире «5 канала» высказал председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает УНН.

«Декоммунизация — это очень четкий метод, который позволит лишить Украину опасности. Потому что именно на остатки советского прошлого опирается сегодня российскую агрессию, которая разворачивается на Донбассе», — сказал историк.

По его убеждению, подписание законов по декоммунизации является тестом зрелости для современного руководства украинского государства.

«Этот тест покажет, насколько они готовы быть руководителями именно независимого государства!», — отметил Вятрович.

Последние новости