21 мая 2015, 15:39

Через что нужно пройти абитуриенту ДНР, чтобы поступить в российский ВУЗ

В ДНР заявили, что при наличии статуса соотечественника абитуриенты смогут поступить в российские ВУЗЫ, но не уточнили, что на оформление всех нужных медицинских справок и документов уйдет более восьми месяцев.

Через что нужно пройти абитуриенту ДНР, чтобы поступить в российский ВУЗ

В самопровозглашенной ДНР сегодня сообщили, что аттестаты республики отныне котируются в России.

"В соответствии с федеральным законом граждане ДНР, являющиеся соотечественниками, могут поступать с выданным ДНР аттестатом и претендовать на бюджет в вузах России. То есть, наши аттестаты признали", - заявила журналистам министр образования и науки ДНР Лариса Полякова.

Она отметила, что для поступления в российский вуз необходимо подтверждение статуса соотечественника. В этом и заключается главная проблема. 

До начала вступительной кампании остается около месяца, а выпускнику самопровозглашенной республики понадобится гораздо больше времени, чтобы получить требуемый статус соотечественника.

При подаче анкеты абитуриенту надо представить копии:
- документов, удостоверяющих его личность и всех членов семьи;
- документов, подтверждающих право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации;
- документов о его семейном положении и членов семьи;
- документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени.

В ФМС РФ на оформление статуса соотечественника отводят два месяца с момента подачи всех нужных документов, но не стоит упускать тот факт, что в перечне документов, которые необходимо предоставить для получения статуса, есть документ, подтверждающий право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации.

Стоит отметить, что данный документ (постоянное место жительства, разрешение на временное проживание) в ФМС Российской Федерации делают около шести месяцев с момента подачи нужных документов, а именно:

- документ, удостоверяющих его личность и гражданство;

- разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке (для получения ПМЖ);

- документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации;

- сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

- документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний.

То есть, с учетом сбора нужных медицинских справок, документов и оформления вида на жительство, статус соотечественника можно получить примерно через год, если начать прямо сейчас.

Получается, что так как абитуриенты ДНР не смогут на основании одного аттестата о среднем образовании поступить в российский ВУЗ, а за оставшийся месяц они физически не успеют оформить нужные документы, поступить получится только в следующем году.

Последние новости