18 мая 2015, 11:24

Пентагон: мы рассматриваем все варианты предоставления оружия Украине

Сегодня в Пентагоне рассматривают все варианты оказания военной помощи Украине. Ни один вариант не исключается. В данном процессе лично участвует и министр обороны США.

Пентагон: мы рассматриваем все варианты предоставления оружия Украине

Об этом заявила заместитель помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Эвелин Фаркас, передает "РБК-Украина".

"Мы находимся на постоянной связи через наше посольство в Киеве с украинским военным руководством и с политическим руководством Украины. Мы всегда в курсе приоритетов и потребностей. В Вашингтоне мы оцениваем, какую именно помощь мы можем оказать. Министр обороны лично участвует в этом процессе, и я могу вас заверить, что рассматриваются все варианты относительно предоставления Украине оружия", - сказала Фаркас.

Кроме того, по ее словам, Пентагон работает для того, чтобы вернуть Россию к исполнению минских договоренностей.

"Большая часть нашей стратегии - предоставление Украине поддержки. Министерство обороны США уже предоставило почти 200 миллионов долларов помощи для обеспечения безопасности в Украине. Она поступила для Вооруженных сил Украины и пограничной службы. Речь идет о форме, бронированных машинах, противоминометных радарах, медицинских вещах, обучении... Мы продолжаем оказывать помощь, потому что взяли на себя это обязательство", - отметила она.

Отметим, как ранее сообщалось, несмотря на важные и давние отношения с Украиной, Польша не намерена высылать польских солдат на войну. Об этом заявил действующий президент Польши Бронислав Коморовский во время дебатов кандидатов на пост президента с еще одним претендентом на должность Анджеем Дудой, передает Польское радио. Кроме того Коморовский отметил, что вопрос ситуации в Украине является ключевым для безопасности Польши.

"Мы не можем быть более украинскими, чем сами украинцы, но можем помогать Украине сохранять свою независимость, поскольку это лежит в сфере интересов Польши", - сказал он.

Также по его словам, Польша и в дальнейшем будет поддерживать Украину, прежде всего, в вопросе реформ органов местного самоуправления и в сфере украинской обороноспособности. Отметим, второй тур президентских выборов в Польше состоится 24 мая. Напомним, что в первом туре выборов на пост президента Польши первое место занял Анджей Дуда с результатом 34,76% голосов избирателей. Бронислав Коморовский оказался на втором месте - голоса за него отдали 33,77% поляков.

Последние новости