17 мая 2015, 12:59

Иран готов стать основным поставщиком нефти в Европу

Иран готов перехватить нефтяной рынок Европы у России.

Иран готов стать основным поставщиком нефти в Европу

Иран готов немедленно начать поставки сырой нефти в Европу, как только будут сняты западные санкции, сообщил глава отдела по международным связям Национальной иранской нефтяной компании Мохсен Камсари.

«Иран может экспортировать почти половину объёма нефти, который поставлялся на европейский рынок перед этим санкциями», — приводит РИА Новости заявление Камсари.

По его словам, новые поставки будут осуществляться по «спотовым сделкам», пока европейские партнёры заканчивают свои годовые контракты.

Как сообщал Dialog.ua, за законопроект, который разрешает конгрессу рассматривать договоренности "шестерки" международных посредников с Ираном по ядерной программе, проголосовали 400 членов палаты, 25 были против.

Теперь документ будет направлен на подпись президенту Бараку Обаме, который, как ожидается, подпишет его.

На минувшей неделе сенат США одобрил этот законопроект, который обязует президента проинформировать конгресс о любой сделке с Ираном по ядерной проблеме в течение 30 дней после ее заключения, а также требует, чтобы любые договоренности "шестерки" международных посредников с Ираном выносились на утверждение конгресса.

Последние новости