14 мая 2015, 21:24

Командир ДНР: меня пытали 5 человек, - убивали ножом, топили водой и душили противогазом

Командир 4-го батальона ОПЛОТ "Сварожичи" заявил, что его арестовали по приказу Александа Захарченко.

Командир ДНР: меня пытали 5 человек, - убивали ножом, топили водой и душили противогазом

Об этом командир Варган рассказал в интервью. 

Он сообщил, что под его командованием находилось около 1000 человек. Арестовали его без письменного разрешения, пригрозили заряженным автоматом и сказали, что приказ отдал глава ДНР Захарченко.

В интервью Варган заявил, что подвергался продолжительным пыткам - его пытали водой, грозили ножом и одевали противогаз, перекрывая доступ воздуха.

"Меня ложили на спину, удерживали 5 человек...накрывали марлей лицо, а затем лили на меня воду - я задыхался, умирал...а когда терял сознание, меня приводили в чувство", - сказал пленный.

Также передавалось, что Киевский районный суд Одессы освободил от уголовной ответственности участника террористической организации ДНР, который покинул оккупированную территорию, прибыл в Одессу и добровольно сообщил СБУ о своей противоправной деятельности.

В ряды ДНР житель Краматорска вступил в мае 2014 года и пробыл в ней всего месяц. Он участвовал в ремонте бронированных гусеничных машин ИМР (инженерная машина разграждения), а также ходил в караулы.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости