14 мая 2015, 17:49

Россия может аннексировать Донбасс по крымскому сценарию

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев не исключил, что Донбасс может последовать примеру Крыма.

Россия может аннексировать Донбасс по крымскому сценарию

Сенатор привел историческую аналогию, указав, что в 1991 году Крым получил особый статус в составе Украины, однако в последующие 20 лет Киев нивелировал этот статус и спровоцировал последующие проблемы. Косачев предполагает, что «ровно то же самое либо произойдет, либо не произойдет с юго-востоком в зависимости от того, какой вариант действий предпочтут в Киеве».

Глава международного комитета уверен, что, «если Украина хочет сохранить Донбасс в своем составе, она должна отнестись к нему как к особому региону. В том числе с учетом тех жертв, которые он понес в результате операции в Донбассе, оказавшейся «войной со своим народом».

Косачев считает, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, которые выдвинули свои предложения по конституционному закреплению децентрализации Украины, идут в фарватере минских соглашений. «Если в ответ будут только блокада и обстрелы, это означает, что Киев откровенно саботирует минский процесс», — заявил сенатор, указав, что в этом случае Украина «подставит» лидеров Франции и Германии, подписавших документ в столице Белоруссии.

Ранее "Диалог" сообщал, в ДНР просят у Порошенко вернуть им Широкино.

Последние новости