13 мая 2015, 21:45

Президент Сербии отказался вводить санкции против России

Президент Сербии Томислав Николич дал обещание, что его страна не будет вводить санкции против России.

Президент Сербии отказался вводить санкции против России

Об этом Николич заявил в ходе встречи с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко, передает "Российский Диалог".

"Мы по-прежнему считаем, что Россия и Европейский союз могут свои разногласия решить переговорами, и мы готовы через председательство Сербии в ОБСЕ в полной мере способствовать как можно более быстрому и полному урегулированию кризиса на Украине", — заявил он.

Ранее сообщалось, что Североатлантический альянс достиг консенсуса относительно сохранения санкций против РФ как минимум до конца года – до полного выполнения минских договоренностей.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в Белеке (Турция) во время министерской встречи НАТО на уровне глав МИД, после переговоров в формате рабочего завтрака, сообщает из Турции корреспондент "Европейской правды".

"Это критический момент, когда Россия должна начать выполнение минского соглашения", - подчеркнул Керри.

"Санкции не являются нашей целью, но санкции будут оставаться до тех пор, пока минское соглашение не будет выполнено. Речь идет о полном выполнении. И это – единогласное желание всех, кто здесь (на встрече НАТО) присутствует", - добавил он, повторив ту формулу, которая ранее была согласована на уровне ЕС.

Как известно, минские договоренности рассчитаны до конца года, когда, после выполнения всех условий, должны состояться выборы и формирование местной власти в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости