12 мая 2015, 22:05

Москаль: ЛНР отключили свет в Станице Луганской, а мы им в ответ - воду

В Станице Луганской и близлежащих селах нет электричества, мобильной связи и подачи воды.

Москаль: ЛНР отключили свет в Станице Луганской, а мы им в ответ - воду

На оккупированной территории отключили подачу электроэнергии в Станицу Луганскую и близлежащие населенные пункты – нет ни света, ни воды, ни мобильной связи. Об этом заявил глава Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль на своем сайте вечером во вторник, 12 мая.

В связи с этим Москаль предупредил, что в ответ перекроет подачу воды.

"Сегодня после 15:00 в Станице Луганской и ближних селах погас свет. Рубильник выключили на оккупированном стороне – Станично-Луганский район единственный, который получает электроэнергию из России через оккупированную территорию. Энергоснабжение осуществляется по резервной линии с тех пор, как боевики перебили основную. На просьбу объяснить, почему погас свет, на оккупированной стороне объяснили, что делается какой-то ремонт, а когда его закончат, неизвестно. Сейчас в райцентре и близлежащих селах нет не только электроэнергии, но и центральной воды и мобильной связи", – говорится в сообщении.

Москаль заявил, что он готов в этой ситуации полностью перекрыть подачу воды на оккупированную территорию.

"Если с той стороны против нас решают коммунальную войну, у нас не останется другого выхода, как полностью перекрыть подачу воды на оккупированные территории", – сказано в сообщении.

Также "Диалог" передавал, что 12 мая глава Луганской ОГА Геннадий Москаль подписал распоряжение о запрете пересечения линии разграничения, проходящей через Луганскую область, для любых транспортных средств, включая легковые автомобили. Исключение - велосипедисты, пешеходы, а также транспорт международных гуманитарных организаций.

Напомним, что сегодня через линию разграничения огня в Луганской области действует один пункт пропуска - из Лисичанска через Горное и Золотое в сторону оккупированного Первомайска. Запрет будет действовать до законодательного урегулирования Верховной Радой и Кабмином Украины вопроса о перемещении грузов на оккупированные территории.

Распоряжение Москаля вступает в силу с момента опубликования в средствах массовой информации.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости