12 мая 2015, 00:42

Порошенко: донецкий аэропорт мы освободим и восстановим

Петр Порошенко побывал на презентации документального фильма об обороне донецкого аэропорта.

Порошенко: донецкий аэропорт мы освободим и восстановим

"В документальном фильме, который был снят о событиях конца лета - осени 2014 года, достоверно восстановленные детали защиты Донецкого аэропорта. Лента показывает отважных защитников ДАПа, которых за мужество, выносливость, военную победу и героизм стали называть «киборгами», - сообщает пресс-служба Президента.

Президент обратился к «киборгам» со словами: «То, что вы сделали, ваш подвиг, возродил боевой дух украинской армии. Если бы не вы и не такие, как вы, - мужественные воины, которые защищают нашу страну, враг был бы по всей Украине», - сказал Президент.

«Мы научились защищать государство», - сказал Глава государства и поблагодарил «тех воинов и волонтеров, солдат и генералов, которые за очень короткий срок создали Украинскую армию».

«Сегодня она есть, и она имеет свои победы и своих героев. Слава Украине и Слава Героям!», - Сказал Петр Порошенко.

«Я не сомневаюсь - мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы сделаем под стеклом остатки арматуры, бетона и напишем "Слава" киборгам!", чтобы на века память о вашем подвиге жила в поколениях украинцев, и на вашем подвиге воспитывались поколения защитников Украины», - отметил Глава государства.

Присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших в Донецком аэропорту.

"Глава государства также поблагодарил творческий коллектив фильма за неравнодушие и документальную фиксацию несокрушимости духа настоящего украинского воина", - сообщает пресс-служба.

«Я бы советовал его пересмотреть всем. Ведь этот фильм воспитывает украинцев лучше, чем десятки самых красноречивых политических речей. Он будит душу и говорит к нашему сердцу», - сказал Петр Порошенко.

Как сообщал "Диалог" ранее, в Украине вышел документальный фильм о "киборгах" донецкого аэропорта.

В нем рассказывается о том, как проходили бои за Донецкий аэропорт и как были организованы подразделения ВСУ.

"Аэропорт стал форпостом и символом обороны", - говорится в фильме.

Также там повествуется о том, кому противостояли украинские военнослужащие.

"На донецкий аэропорт было брошено самое боеспособное подразделение ДНР, которое возглавлял Моторола", - говорит закадровый голос.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости