8 июня 2014, 22:00

Президент Израиля и президент Палестины обнялись в Ватикане

Главы государств вечером в воскресенье, 8 июня, при встрече в Ватикане сделали первые шаги для урегулирования конфликта между Палестиной и Израилем.

Во время церемонии Шимон Перес и Махмуд Аббас обнялись при встрече в Доме Святой Марфы, где их порознь принимал папа римский Франциск.

Затем оба лидера вместе с понтификом и патриархом Константинопольским Варфоломеем в одном микроавтобусе направились на отведенную для экуменической молитвы поляну в садах Ватикана.

Во время церемонии раввины будут молиться, читать псалмы из Торы, католические же священники – из Нового Завета, а имамы – суры из Корана.

Как утверждают источники в службе печати Святого Престола, папа Франциск сначала хотел инициировать подобную встречу в Иерусалиме, но не получил согласия обеих сторон.

свете напряженных отношений между израильским правительством и палестинской администрацией, обострившихся из-за примирения движений ФАТХ и ХАМАС, поездка Переса в Ватикан была до последнего момента под вопросом. Однако ее все-таки утвердили, проведя в субботу вечером телефонное голосование среди министров.

Последние новости