9 мая 2015, 21:38

В Донецке 9 мая провокаций не зафиксировано, - мэрия

В Донецке во время празднования Дня Победы провокаций и нештатных ситуаций не зафиксировано.

В Донецке 9 мая провокаций не зафиксировано, - мэрия

Об этом сообщил самопровозглашенный мэр Донецка Игорь Мартынов.

"На данный момент у меня нет информации о каких-либо провокациях и нештатных ситуациях, ни о чем таком мне пока не докладывали", - сказал он.

Кроме того он добавил, что в праздничных мероприятиях приняли участие более 40 тысяч человек. В завершение праздника в 22.00  жителей города ждет 10-минутный салют.

Отметим, как ранее сообщалось, в оккупированном Донецке сегодня, 9 мая, стартовал парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает корреспондент "Российского Диалога", принять участие в параде собралось около 15 тысяч человек. На празднике присутствуют ветераны Великой Отечественной войны и "первые лица" ДНР.

Участие в параде принимают воспитанники военного училища, спасатели, подразделения армии ДНР, а также военная техника. По окончании парада ожидается ряд различных развлекательных мероприятий.

Мэр Донецка Игорь Мартынов рассказал, что только на главной площади Донецка в торжествах примут участие более 5 тысяч человек. Парад на площади будут смотреть около 500 ветеранов.

Кроме того, Мартынов сообщил, что 9 мая комендантский час в Донецке начнет действовать позже обычного в связи с празднованием Дня Победы.

"Сегодня в честь праздника мы учтем комендантский час, и он будет продлен, потому что людям нужно будет ехать домой. Также городской транспорт тоже будет работать дольше обычного", — сказал Мартынов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости