8 мая 2015, 20:33

Тымчук: российская авиация будет бомбить Украину и выдавать себя за ДНР и ЛНР

Размещение истребителей и бомбардировщиков РФ на Донбассе маловероятно и бесперспективно.

Тымчук: российская авиация будет бомбить Украину и выдавать себя за ДНР и ЛНР

Если Путин пойдет на использование авиации, то она полетит с авиабаз у границ Украины, а не с захваченных аэродромов Донецкой и Луганской областей.

Но это не помешает Кремлю выдавать свои боевые самолеты за "воздушные силы местных шахтеров", убежден депутат и военный эксперт Дмитрий Тымчук.

Размещать бомбардировщики и истребители на Донбассе россиянам слишком рискованно, вместо этого они могут взлететь с 8 тактических аэродромов в России, от которых до Украины всего 20-30 минут полета.

Авиация оккупантов

Оккупанты опять подняли тему "своей боевой авиации", которая уже якобы готова разить цели с неба. В качестве доказательств - фото штурмовика Су-25 из луганского Музея авиации, который до сих пор никто не видел в небе.

Но под видом военно-воздушных сил "местных шахтеров" Россия может применить свою ударную фронтовую авиацию, задействовав для этого не захваченные полосы на Донбассе, а свои аэродромы.

Всего по периметру Донецкой и Луганской областей находятся 8 тактических аэродромов, от них до возможных целей - 20-30 минут полета, напоминает экс-глава украинской разведки Николай Маломуж.

"Россия может использовать свои боевые самолеты со своей территории, а потом говорить, что это авиация из Луганска и Донецка. Кремль будет отрицать свою причастность, как и в случае с колоннами техники, называя все доказательства фальсификацией. Россиянам это далеко не впервой", - говорит депутат Дмитрий Тымчук.

Аэродромы в России

Если сейчас Россия задействовала авиабазы для переброски сухопутных войск и ремонта поврежденных в боях на Донбассе танков и другой техники, то ничто ей не помешает использовать авиаторов по назначению.

Например, аэродром в Миллерово Ростовской области РФ находится в 20-километрах от границы с Луганской областью Украины - сейчас его превратили в тыловую базу российских войск перед отправкой на Донбасс.

Или аэродром в Таганроге, от которого до Мариуполя около 100 километров, а до границы - 45. Военные самолеты это расстояние преодолевают за считанные минуты.

Так, на своей обычной крейсерской скорости российский ударный фронтовой бомбардировщик Су-34 пролетает 100 километров за четыре минуты, а штурмовик Су-25 - за семь.

Шесть других авиабаз расположены вгородах Бутурлиновка и Борисоглебск Воронежской области, в Ростове-на-Дону и Морозовске Ростовской области, Балашове в Саратовской области. А всего в 60 километрах от Мариуполя находится авиабаза Ейск.

Потенциал Донбасса

Под контролем террористов на Донбассе находятся два международных аэропорта в Донецке и Луганске, все полосы на которых выведены из строя при отходе украинских войск.

При этом полоса под Луганском находится под контролем главарей ЛНР уже полгода. И за это время ее так и не восстановили, посчитав это бесполезным занятием.

"Данных об активности по восстановлению луганского аэродрома нет. Террористы пустили свои ресурсы на создание линий обороны, а не на восстановление полосы", - заверил podrobnosti.ua экс-глава украинской разведки Николай Маломуж.

Размещать авиацию на территории Донбасса для России слишком рискованно и затратно, говорит экс-разведчик. Ведь тогда Украина получит возможность уничтожить военные самолеты противника на земле.

Так, тактический ракетный комплекс "Точка-У", с дальностью стрельбы в 120 километров, может нанести удар по любой точке захваченного Донбасса. Ведь именно для уничтожения аэродромов, как и других важных объектов, этот комплекс и создавался.

Ранее "Диалог" сообщал, что восстановление взлетной полосы Донецкого аэропорта даже в мирное время, при наличии всех материалов и спецтехники, по мнению специалистов, займет не меньше месяца, заявили в генштабе вооруженных сил Украины.

"В средствах массовой информации и социальных сетях широкое распространение получил видеоролик, на котором снята взлетно-посадочная полоса Донецкого аэропорта. Значительный резонанс видеоролику обеспечил тот факт, что видеокамера, установленная на беспилотнике, не зафиксировала значительных повреждений покрытия взлетной полосы, что идет в разрез с утверждениями военного командования о непригодности ее использования по назначению", - говорится в сообщении генштаба, опубликованном на сайте Минобороны Украины во вторник.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости