8 мая 2015, 11:44

Ожидания Европы: война на Донбассе прекратится до конца года

В Европе ожидают, что война на Донбассе прекратится до конца года.

Ожидания Европы: война на Донбассе прекратится до конца года

Война на востоке Украины может завершиться уже в этом году, перейдя в стадию замороженного конфликта.

Такое мнение председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер высказал в интервью сайту "Укринформ".

"Надеюсь, мы сможем сказать, что 2015-й стал годом завершения военного конфликта и открытия пути к какому-то миру. Я не лелею очень большие надежды, что вы получите полный мир", - сказал он.

Ишингер отметил при этом, что заморозка конфликта не поможет достигнуть мира. При этом он заявил, что даже замороженный конфликт лучше, чем военная стрельба, когда погибают люди на улицах".

"Я надеюсь, что этого удастся избежать, что будут имплементироваться договоренности Минска-2", - сказал эксперт.

По мнению Ишингера, достигнуть реализации условий минских договоренностей будет "невероятно трудно для всех задействованных сторон".

"Нам нужно то, что я назвал бы стратегическим терпением. Мы должны понимать: нужно время. И мы не сдадимся. Вы просто не сдавайтесь", - сказал он.

Комментируя Минские договоренности, Ишингер отметил: "Мы должны понимать, что режим прекращения огня более или менее работает во многих местах. Есть точки, где он не работает. Нам надо сфокусироваться именно на этих точках, где есть проблемы, например, в Широкино, в районе Донецкого аэропорта и так далее. Я думаю, это большой вызов - найти решение этим проявлениям".

Как сообщал Диалог ранее, Россия подала иски в ВТО против Украины и ЕС.

Россия подала в ВТО иск к Украине по пошлинам на нитрат аммония.

Россия подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) к Украине по ее пошлинам на нитрат аммония, сообщил РИА Новости директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Украина в июле 2014 года втрое повысила пошлины на ввоз нитрата аммония из России (с 11,91% до 36,03%) и продлила их срок действия еще на пять лет.

Данное решение было принято на основании заявления предприятий Ostchem, входящих в состав финансово-промышленной Group DF Дмитрия Фирташа.

Они апеллировали к тому, что цена на газ для украинских заводов азотной химии и российских производителей существенно отличается.

Россия собиралась до конца 2014 года подать иск в ВТО по данному вопросу. Нитрат аммония (аммиачная селитра) используется в качестве компонента взрывчатых веществ и как азотное удобрение.

Также Медведков добавил, что Россия подала еще один иск в ВТО — к Евросоюзу — в связи с антидемпинговыми мерами в отношении российских сварных труб и также нитрата аммония.

В начале января Еврокомиссия отменила пошлины на импорт украинских сварных труб, при этом были введены пошлины для производителей из России, Китая и Беларуси.

Последние новости