8 мая 2015, 09:21

Москаль: боевики обстреляли Станицу из минометов и гранатометов. Перебит газопровод

В результате боевых действий в Луганской области более 13 тысяч абонентов остались без газа.

Москаль: боевики обстреляли Станицу из минометов и гранатометов. Перебит газопровод

Вчера, 7 мая, около 22:00 боевики совершили интенсивный обстрел Станицы Луганской. Огонь с применением гранатометов и минометов велся с горы на правом берегу Северского Донца, подконтрольного ЛНР. После обстрела между украинскими военными и боевиками завязался ближний бой, который длился до полуночи. По данным, которые сейчас уточняются, из мирных жителей никто не пострадал, информации о раненых или погибших силовиков не поступала, сообщается на сайте председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

«В результате обстрела в Станице перебит газопровод высокого давления, часть районного центра и 13 других населенных пунктов (всего более 13 000 абонентов) осталось без газа, - сообщает руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль. - Сейчас на месте повреждения работают аварийные бригады. Держим ситуацию под контролем, подача газа должна быть восстановлена в ближайшие часы».

Напомним, ночь в Горловке прошла под канонаду взрывов. Снаряды повредили детский сад. Около 12:00 в Горловке и окрестностях раздалась канонада. Жители уверяют, что стрельба шла в районе Глубокой.

«После 12 часов началась стрельба из пулеметов, затем в ход пошло более тяжелое оружие - артиллерия. Как-то так по нарастающей, приближаясь к поселку. Вот и сейчас над головой что-то свистит, а из чего стреляет и кто - неизвестно, на улицу мы стараемся особо не выходить», - цитирует жителя Глубокой журналист Никита Синицин.

По его словам, в этом районе перестрелки происходят каждый день.

Вторая половина дня прошла под залпы артиллерии, которые звучали с запада и востока. Часть города осталась без света - часть 5 квартала, центр города, Никитовка, Кондратьевка и Калиновка.

«Такое ощущение что бьют от дубовой рощи недалеко от квартала, но и падает вроде недалеко от нас. Что это сами по себе бьют что ли? Говорят ДРГ, но откуда, что у нас роща лесной массив в котором сидят партизаны?», - пишет Синицин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости