6 мая 2015, 08:46

Между США и Кубой впервые за 50 лет начнут курсировать паромы

Между штатом Флорида и Кубой впервые за 50 лет начнут курсировать паромы.

Между США и Кубой впервые за 50 лет начнут курсировать паромы

После того как власти США разрешили возобновить паромное сообщение, прекращенное в 1960 году из-за введения торгового эмбарго.

В декабре 2014 года Вашингтон объявил о возобновлении дипломатических отношений с Гаваной.

После снятия запрета четыре компании заявили о получении лицензий на паромные перевозки, сообщает Русская служба ВВС.

"Если все пойдет нормально, мы можем начать перевозки уже в сентябре", - заявил президент компании United Americas Shipping Services Джозеф Хинсон.

Процесс нормализации американо-кубинских отношений, разорванных более 50 лет назад, в последние месяцы ускорился, кульминацией чего стала недавняя теплая личная встреча Обамы с кубинским лидером Раулем Кастро.

Как сообщал Диалог ранее, США имеет все шансы забрать у России ЧМ-2018 по футболу.

Учитывая агрессивную политику России, американские политики могут надавить на ФИФА и спонсоров чемпионата, сделав протест против российского ЧМ-2018 частью своей предвыборной кампании.

Об этом пишет Daily Beast.

Американские республиканцы и демократы пришли к единому мнению по одному довольно странному вопросу, объединяющему внешнюю политику и спорт, пишет Daily Beast. И те, и другие хотят убедить Международную федерацию футбола (ФИФА) в необходимости лишить Россию права на проведение следующего чемпионата мира.

Ранее американские сенаторы направили президенту ФИФА Йозефу Зеппу Блаттеру письмо с требованием созвать внеочередной конгресс для рассмотрения вопроса о лишении России права на проведение чемпионата мира. В качестве основной причины они назвали агрессивные действия России по отношению к Украине, напоминает Daily Beast.

«Позволить России провести чемпионат мира ФИФА — значит ошибочно повысить престиж режима Путина в то самое время, когда его необходимо осуждать, и предоставить экономическую помощь в то время, когда большая часть международного сообщества накладывает санкции», – говорится в письме.

Некоторые из подписавшихся сенаторов считаются давними яростными критиками «российского режима» и известными сторонниками жесткой политики, сообщает издание. Так, Роберту Менендесу уже приходилось пользоваться своим положением в сенате США, чтобы вмешиваться в проблемы, относящиеся к крупным спортивным событиям. Он был одним из тех, кто в 2014 году подписал письмо с требованием использовать поля с естественным покрытием во время чемпионата мира по футболу среди женщин 2015 года. Однако у нынешнего письма гораздо больше шансов привлечь внимание общественности как в спортивных, так и в политических кругах, из-за того что у него более серьезный предмет (ЧМ-2018) и цель (Путин).

Последние новости