30 апреля 2015, 23:51

Захарченко: мы завоюем всю Донецкую область, а если надо то и Харьков, и другие города

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что правительство Украины может вынудить их пойти войной на Харьков.

Захарченко: мы завоюем всю Донецкую область, а если надо то и Харьков, и другие города

Об этом он сообщил в интервью РИА Новости.

"Для гарантированного обеспечения безопасности нашей Республики (а мы понимаем, что с сопредельных с нами территорий могут вестись обстрелы, либо эти территории могут быть использованы, как плацдарм для начала боевых действий), нам придется брать те территории, которые гарантированно обеспечат безопасность нашей земли. И как далеко мы на ту территорию зайдем — зависит только от Украины", - сказал он.

Далее он сообщил, что в ДНР готовы пойти войной на остальные города Украины, если ее армия будет дальше обстреливать Донбасс.

"Если же она будет и дальше нас обстреливать, то нам придется взять и Харьков, и все остальные города, чтобы обеспечить безопасность донецкой земли", - заявил Захарченко.

Ранее "Диалог" писал, что лидер ДНР Александр Захарченко имеет наибольшую поддержку среди населения Донбасса.

Об этом свидетельствуют результаты проведенного в ДНР опроса. Его результаты обнародовала представитель Центра социологических исследований "Особый статус" Ирина Крыжановская.

По ее словам, соцопрос показал, что именно Захарченко пользуется наибольшей популярностью среди первых лиц ДНР.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости