26 апреля 2015, 23:58

Яценюк рассказал, что случится с Украиной в случае развала коалиции

Премьер-министр Арсений Яценюк пообещал не позволить развалить парламентскую коалицию, как это произошло в 2005 году.

Яценюк рассказал, что случится с Украиной в случае развала коалиции

По его словам, "демократическим силам нужно успокоиться и осознать политическую ответственность перед страной и украинцами, которые хорошо помнят, чем это завершилось десять лет назад".

"Мы с Президентом не позволим, чтоб этот сценарий повторился", - сказал Яценюк в эфире "5 канала".

Кроме того, Яценюк призвал депутатов "Батькивщины" не врать и избегать популизма в рамках коалиции.

"Я бы попросил, чтобы у наших отдельных партнеров по коалиции немножко меньше было цинизма и лжи, а гораздо больше ответственности и появилась мудрость. Я бы хотел, чтобы партнеры по коалиции были сильнее, мудрее, эффективнее, а так они превратились в популистскую критику... Я обращаюсь в первую очередь к своим бывшим соратникам - к "Батькивщине", - подчеркнул премьер.

Он также отметил: если нынешняя коалиция в парламенте развалится, то возможности строить Украину больше не будет.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Арсений Яценюк назвал жителей Донбасса, находящихся на оккупированных территориях, личными заложниками президента РФ Владимира Путина.

В связи с этим Яценюк вновь потребовал от Путина "убрать бандитов" из Донбасса.

"Уберите своих бандитов, остановите российскую военную агрессию и дайте людям возможность нормально жить. Но Россия не хочет выполнять Минские договоренности - если бы хотела, зачем пригонять сотни новых танков, бронированной техники, модернизированное вооружение и десятки тысяч российских террористов?", - подчеркнул Яценюк .

Он в очередной раз призвал Запад предоставить Украине оружие.

"Наш призыв к европейским партнерам - дайте нам возможность защитить нашу территорию. Дайте нам оружие для обороны государства, потому что мы обороняем ваши границы", - сказал Яценюк, добавив, что "мы воюем с ядерной державой".

"Те, кто в ЕС, полагают, что российские танки туда не доедут. Дай Бог. Мы также полтора года назад думали, что Россия никогда не позволит себе аннексию Крыма и военное вторжение на территорию Донецка и Луганска", - добавил Яценюк.

Последние новости