26 апреля 2015, 15:46

В Днепропетровске почтили память жертв Чернобыля

​Сегодня, 26 апреля, в Днепропетровске состоялась панихида по жертвам в результате Чернобыльской катастрофы и возложение цветов к памятнику.

В Днепропетровске почтили память жертв Чернобыля

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, стартовали в Свято-Троицком кафедральном соборе. В частности там состоялась панихида по погибшим и умершим в результате Чернобыльской катастрофы. На месте событий побывал и корреспондент "Диалога", уже ближе к двенадцати часам дня состоялся крестный ход. Он прошел по маршруту от Свято-Троицкого кафедрального собора — пл. Красная — ул. Короленко — ул. Комсомольская — сквер им. Ленина (памятник "Чернобыльский звон"). Отметим, что на время его проведения  было временно перекрыто движение транспорта.

Уже в 12.00 в сквере имени Ленина состоялось возложение цветов к памятнику "Чернобыльский звон". В возложении цветов приняли участие руководители области и города, члены городского союза "Союз Чернобыль Украины", ликвидаторы, представители общественных организаций. Также во время мероприятия участники почтили память погибших минутой молчания. В это время прозвучало 29 звонов, которые символизировали о почтении памяти и почете героям-спасателям.

Отметим, как ранее "Диалог" сообщал, что по случаю трагедии на ЧАЭС президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам. в частности он заявил, что "мирный атом" за считанные секунды кардинально изменил ход человеческого бытия, одолел государственные границы, превратил часть замечательного украинского Полесья в зону отчуждения, которая на долгие годы стала изолированной от окружающего мира. Также глава украинского государства выразил надежду, что совместно со странами-донорами возможно удастся возвести надежное и безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком, чтобы навсегда защитить украинцев, другие народы от повторения трагедии 1986 года. 

Кроме того, по случаю годовщины Чернобыльской АЭС, в Минске также не забыли трагическую дату. Там активисты  вышли на акцию "Чернобыльский путь" с украинскими флагами, гербами и антироссийскими плакатами ("Нет российской ядерной угрозе"). 

Напомним, 26 апреля – 29-я годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанци.

Последние новости