25 апреля 2015, 23:51

Донецк сегодня: люди боятся говорить на камеру, но толерантны к украинскому языку

Блогер из Одессы Лера Ивашкина побывала в Донецке и задала людям всего один вопрос.

Донецк сегодня: люди боятся говорить на камеру, но толерантны к украинскому языку

Девушка спрашивала собравшихся на площади Ленина, чтобы посмотреть рок-концерт, горожан о том, каким они видят будущее Донецка - в составе Украины, самостоятельно или в составе России. При этом она общалась с дончанами на украинском языке. Оказалось, что многие жители Донецка весьма толерантны к украиноговорящей. Правда, несколько раз все-таки с девушкой отказались говорить, некоторые, включая людей в камуфляже, заявили, что не понимают, многие не отвечали, увидев камеру.

При этом Лера Ивашкина в одном из эпизодов показала аккредитацию ДНР. Как ей удалось получить такое разрешение от властей самопровозглашенной республики она не уточнила.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости