25 апреля 2015, 08:15

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло у побережья Португалии

Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло у побережья Португалии

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в ночь на субботу у побережья португальских Азорских островов, говорится в сообщении на сайте Геологической службы США.

Толчки были зафиксированы в 22.14 по времени UTC (00.14 мск). Эпицентр землетрясения располагался в 39 километрах к северо-западу от города Рибейра-Гранди. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

Оперативная информация о возможных разрушениях или жертвах не поступала.

Как сообщал Диалог ранее, в Чили извергается вулкан Кальбуко.

Эвакуированы более 4 тыс. человек.

В Чили извергается вулкан Кальбуко, эвакуированы более 4 тыс. человек. Об этом сообщает Reuters.

"Вулкан Кальбуко в южной части Чили разразился извержением впервые более, чем за пять десятилетий (с 1972 года), отправляя толстый столб пепла и дыма почти на 20 километров в небо", - говорится в сообщении.

Аварийные службы объявили высший (красный) уровень опасности после внезапной сыпи около 18:00 по местному времени, которая произошла около 1000 километров (625 миль) к югу от Сантьяго, столицы, недалеко от туристического города Пуэрто-Варас.

Власти расширили радиус эвакуации с 10 до 20 километров, из этой зоны были перемещены около 4 тысяч человек. В четверг здесь ожидают прибытия президента страны Мишель Бачелет.

По данным МВД, сообщений о погибших, пропавших или пострадавших людях пока не поступало. Известно, что высота Кальбуко составляет 2003 метра, он является третьим в списке 90 потенциально опасных активных вулканов Чили. Последнее извержение Кальбуко было зафиксировано в 1972 году, однако наиболее крупное извержение произошло в 1961 году.

Как сообщила Национальная служба геологоразведки, наивысший уровень опасности на данный момент сохраняется.

Последние новости