24 апреля 2015, 20:08

Порошенко: есть три мирных пути решения конфликта на Донбассе

Петр Порошенко считает, что мир на востоке Украины может быть достигнут с помощью ОБСЕ, миротворцев или миссии ЕС.

Порошенко: есть три мирных пути решения конфликта на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о трех путях обеспечения мира на Донбассе. Об этом он заявил во время интервью телеканалу ТРК "Украина".

"На сегодня есть три направления, по которым мы можем обеспечить мир. Первый - это расширение и дополнительное техническое оборудование миссии ОБСЕ, это радары, которые устанавливают место, где они находятся, посты должны работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, должны быть расположены в наиболее опасных точках, мобильные группы ОБСЕ должны посещать склады хранения, потому что половина оружия, которая якобы была отведена, она возвращена обратно на боевые позиции. Миссия ОБСЕ с первого же дня должна контролировать тот участок украинско-российской границы, которая пока неподконтрольна Украине", - заявил Порошенко.

Он отметил, что на сегодня в буферной зоне невооруженные представители ОБСЕ имеют большие проблемы с тем, чтобы выполнять, возложенные на них функции.

"И тут есть две возможности: или мы приглашаем миротворцев, которые согласно решению Совета безопасности ООН будут контролировать как на линии соприкосновения, так и участок украинско-российской границы для того, чтобы не допустить столкновения и провокаций... Или это будет миссия ЕС, который на сегодня также готов взять на себя эту ответственность. Единственное, что для этого нужно - это желание всех сторон. Украина со своей стороны делает все возможное для этого", - заверил Порошенко.

Ранее Dialog.ua передавал, что Петр Порошенко сообщил о готовности объявить военное положение в случае нападения на подразделения ВСУ на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что военное положение будет введено немедленно, если украинские войска в Донбассе будут атакованы.

"Мы обязаны защитить мир, и если украинске войска будут атакованы, мы сможем сделать все возможное, чтобы обеспечить их защиту. Немедленно будет введено военное положение", — заявил Порошенко в интервью телеканалу "Украина".

"Я внесу в парламент соответствующий законопроект", — добавил он.

Также президент Порошенко заявил, что вооруженные силы Украины не пойдут в наступление на Донбассе. Он настаивает на выполнении Минских соглашений.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости