17 апреля 2015, 18:50

​Письмо «УПА» об убийствах составляли не украиноязычные люди, - СБУ

У Службы безопасности нет данных о существовании организации «Украинская повстанческая армия», которая взяла на себя ответственность за резонансные убийства последних дней.

​Письмо «УПА» об убийствах составляли не украиноязычные люди, - СБУ

Об этом заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

«Такой организации, по нашим данным, не существует, по крайней мере, не было до момента появления информации в прессе об этом», - сообщил он.

По его словам, глава ведомства Валентин Наливайченко поручил специалистам в сфере кибербезопасности выяснить происхождение писем и правдивость этих писем, а также выяснить, что это за «Украинская повстанческая армия».

«По результатам изучения технических свойств письма, поступившего на личную электронную почту господина Владимира Фесенко, СБУ было установлено, что сообщение отправлено с помощью сервиса разовых почтовых адресов, который находится на хостинге в компании, которая находится на территории ФРГ.

При пересылке письма использовался анонимизатор, вероятно TOR, с транзитными IP-адресам в Великобритании и США», - сообщил советник.

По его данным, отправитель принял максимальные меры, чтобы исключить его идентификацию, что ставит под сомнение как правдивость сообщения, так и намерения автора.

«Нами была также проведена профессиональная лингвистическая экспертиза, по заключению которой можно сказать, что переслано из-за границы текст составлен с использованием русизмов лицом или лицами, которые, очевидно, не являются носителями украинского языка.

Не свойственными украинском языке есть также и некоторые синтаксические конструкции», - заявил Лубкивский.

Напомним, о получении подобного письма заявил политолог Владимир Фесенко.

В нем некая "Украинская повстанческая армия" взяла на себя ответственность за убийства Чечетова, Калашникова, Бузины. Также в письме содержатся угрозы нынешней власти Украины, где неизвестные угрожают начать физическое устранение представителей действующей власти, которые "не ввели военного положения, не огласили состояние войны с Россией и не разорвали с оккупантом дипломатических торговых отношений ... виновны в добровольной сдаче украинских территорий врагу". 

Последние новости