16 апреля 2015, 19:21

Под Марьинкой произошло боестолкновение, - АТЦ

16 апреля в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях сохранялась тенденция уменьшения количества вооруженных провокаций со стороны ДНР и ЛНР.

Под Марьинкой произошло боестолкновение, - АТЦ

В общем, боевики провели 25 обстрелов, преимущественно из стрелкового оружия, сообщает штаб АТО.

«Вместе с тем, в Донецкой области в районе населенного пункта Бугас близ города Волноваха противник произвел два выстрела по нашим позициям с пушки калибром 152 миллиметра, а в районе Песков вел огонь из пушки калибром 122 миллиметра и 120-ти миллиметровых минометов, чем грубо нарушал Минские договоренности .

Кроме того, 15.35 до 16.00 в направлении Авдеевки преступники выпустили около 10 мин из 120-ти миллиметрового миномета.

Также поблизости Авдеевки и опытно преступники обстреливали наши позиции с зенитной установки», - говорится в сообщении АТЦ.

Неподалеку Марьинки произошло боестолкновение с применением обеими сторонами стрелкового оружия, в ходе которого подразделения АТО заставили боевиков отступить.

На Луганщине в районе поселка Донецкое НВФ обстреляли опорный пункт военных из стрелкового оружия. Также трижды были обстреляны украинские позиции близ села Сокольники Новоайдаровского района.

Силы АТО открывали огонь только в ответ.

Напомним, боевики стягивают к донецкому аэропорту тяжелую артиллерию. Жители сообщают, что по направлению донецкого аэропорта сегодня в течение дня с разных направлений ехали КамАЗы боевиков, "отведенные" гаубицы, стягивают САУ.

"В 17:15 прошли по пр.Мира, свернули на ул.Челюскинцев, пошли на север, видимо в ДАП".

"По нашим на Песках опять открыли огонь. Походу со Взлётной"

"Калиновка - 4 Камаза с прицепленными "отведенными" гаубицами МСТА-Б со стороны Макеевки в западном направлении".

"Чулковка в сторону Моспино прошла колонна. Гул стоял минуты 5. Когда вышла на улицу видела только хвост-камазы с людьми", - пишут горожане.

В первой половине дня в социальных сетях появилось сообщение, что в Куйбышевском районе снова появились "Грады".

"С этой позиции обычно обстреливают ДАП", - сообщили дончане.

Днем в Донецке было относительно спокойно. В Курахово периодически слышали звуки взрывов, в Макеевке "долгие сильные залпы...", жители микрорайона Широкий в Донецке также жаловались на звуки боев.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости